Сегодня, 16 октября в Кишинев должна была прибыть, привезенная в рамках кампании "Люблю Молдову" Икона преподобного Сергия Радонежского. Однако, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир запретил принимать икону в столичном монастыре Чуфля, сообщает Actualitati.md.
Святой лик преподобного Сергия Радонежского должен был находиться в монастыре Чуфля до 20 октября.
«Уже то, с каким воодушевлением икона была встречена и люди до сих пор идут на поклонение, говорит о том, что православный народ Молдовы чувствует значимость этого события и очень любит преподобного Сергия. Икона преподобного Сергия Радонежского — напоминание о том, что православные люди едины», — рассказал насельник Троице-Сергиевой Лавры, иеромонах Максим.
«Это возможность получить благословение и духовные силы для сопротивления деградации, которая наблюдается в нашем обществе. В нас очень много гнева, разногласий, противоречий. Если не будем противостоять этому, мы потеряем и государство, и будущее наших детей. Без молитвы нам не выжить», — сказал председатель ассоциации «Pro-Ortodoxia», диакон Геннадий Валуца.
Однако, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир не благословил Икону преподобного Сергия Радонежского. По этой причине, святыню отказываются принимать в Кишиневе.
Редакция ACTUALITATI.MD пыталась связаться с митрополитом, но абонент не отвечает.
«Важное объявление для православных христиан.
Я напоминаю, что в рамках Национальной кампании «Люблю Молдову» 10 октября, в нашу страну была привезена икона преподобного Сергия Радонежского, по случаю исполнения 700 лет со дня его рождения.
11 октября, был организован Крестный ход с Иконой святого, которая содержит частичку его мощей, при участии епархии Бельц и Фэлешт.
Сегодня, Икону должны были привезти в Кишинев, в монастырь Чуфля.
Но возникли неожиданные препятствия.
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, не успел благословить пребывание Иконы Сергия Радонежского в другие епархии, а сам находится в отъезде. Именно поэтому, Икона не может быть доставлена в Кишинев, как это было запланировано.
В связи с этим, я делаю объявление для всех православных христиан.
Начиная с сегодняшнего дня, будет организован бесплатный транспорт – 3 больших автобуса, которые будут возить людей в Бельцы, где находится Икона Сергия Радонежского.
Расписание следующее: 10.00, 14.00 и 17.00. Отправляется автобус от монастыря Чуфля, Кишинев.
Мы надеемся, что по возвращению, митрополит Владимир благословит пребывание Иконы в Кишинев и у сотен тысяч христиан, которые ждут этого события, появится возможность поклониться святыне.
Святая Икона будет находиться в Молдове до 10 ноября», — заявил лидер социалистов Игорь Додон.
Справка Actualitati.md:
Преподобный Сергий Радонежский – один из наиболее почитаемых святых Русской Православной Церкви, основатель знаменитой Свято-Троицкой Лавры. Он и поныне считается величайшим подвижником русской земли.
Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, поскольку он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общежительским уставом. Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним.
Великий князь Димитрий Донской чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.
Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Божья Матерь с апостолами Петром и Иоанном, и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители.
Память преподобного Сергия празднуется 8 октября(25 сентября по старому стилю)и 18 июля (5 июля по старому стилю).
Actualitati.md отмечает, что икона путешествует с начала этого года, то есть уже 10-й месяц. За это время она побывала не только в России, но и в странах СНГ.