Об этом кандидат в генпримары Кишинева от ПСРМ заявил на очередной пресс-конференции. Беседа, на тему «Видение превращения Кишинэу в город культуры, истории и туризма», прошла сегодня.
По мнению Иона Чебана, города, которые не делают акцент на своей культуре и истории и игнорируют прошлое, не могут иметь ни настоящего, ни будущего. А руководство столичной мэрии, уже более 10-ти лет демонстрирует совершенно безразличное отношение к богатой культуре и истории Кишинева.
«Мы стали свидетелями варварского разрушения памятников архитектуры, которые являются не только поводом для гордости, но и привлекательностью для туристов. Мы дошли до того, что сегодня ситуация с историческими памятниками в Кишиневе прискорбна. Их можно поделить на две категории. Это уничтоженные, на месте которых уже построены современные здания, и те, которые все еще, «живы», но никто о них не заботится. Нигде, ни в Европе ни в Азии, вы не найдете столицы, которая так безответственно бы относилась к своему историческому наследию, как в Кишиневе. И мне, как человеку, родившемуся здесь, очень больно это видеть»,-отметил Ион Чебан.
Он также рассказал, что сразу после вступления в должность мэра, планирует инициировать обширную оценку состояния исторических и архитектурных памятников столицы.
«Мы создадим новый реестр этих памятников, и разработаем конкретные планы восстановления каждого исторического места. Особое внимание будет уделено восстановлению и реконструкции всех старых улиц и исторических зданий Кишинева. Старый город, который посещают миллионы туристов легко найти в любой европейской столице и Кишинев может стать таким же городом»,- подчеркнул Ион Чебан.
В этой области будет разработана конкретная концепция. Ее развитию помогут специалисты, с которыми уже ведутся профилактические дискуссии.