Экономист Вячеслав Ионицэ заявил, что в коррумпированной стране любые государственные закупки становятся «коммерческой тайной», а энергетический сектор является эпицентром коррупции в Молдове.

«Если бы мы были нормальной страной, у нас была бы биржа торговли газом и электроэнергией. Все знали бы объемы, цены. Как можно покупать газ в два раза дороже, по максимальной цене, в то время как потребление падает?», — заявил Ионицэ, цитирует bani.md.

Экономист утверждает, что есть официальные предложения по газу на 40% дешевле текущих закупочных цен, но ни одно государственное учреждение эти предложения не приняло.

«Я видел официальное письмо от экономического агента, предлагающего поставлять газ по ценам на 40% ниже. И ни одно государственное учреждение у него не покупало! Это коррупция в чистом виде!», — подчеркнул Ионицэ.

Он предупредил, что Генеральная прокуратура и Антикоррупционная прокуратура должны быть начеку, чтобы расследовать эти сомнительные практики: «Если мэр покупает пачку листов на 20% дороже, все на него набрасываются. Но когда государственные учреждения отклоняют предложения по газу на 40% дешевле, никто ничего не видит! Это вопиющая коррупция!».

Ионицэ также раскритиковал отсутствие функциональной энергетической биржи в Республике Молдова, подчеркнув, что такое учреждение обеспечило бы полную прозрачность в сделках по газу и электроэнергии, ограничив возможности коррупции.

«У нас есть биржа в Бухаресте, есть в Будапеште, а в Кишиневе — ничего. Фактически в Молдове нет биржи, потому что иначе не было бы больше никаких уловок в закупках», — сказал экономист.

ПОДЕЛИТЬСЯ