Партии-члены правящей проевропейской коалиции не выполнили более половины данных гражданам предвыборных обещаний в 2010 году, сообщает Actualitati.md, ссылаясь на Инфотаг.

На парламентских выборах 2010 г. ДПМ дала 30 обещаний, ЛДПМ — 17, а ЛП — 71.

Таким образом, у демократов более половины невыполненных обещаний, среди которых повышение престижа работы педагогов, 25% скидка на проезд в общественном транспорте для студентов, грант в 100 тыс. леев для молодых предпринимателей, медицинское страхование за счет государства для безработных или лиц, ухаживающих за людьми с ограниченными возможностями. Лишь шесть обещаний выполнены хорошо или очень хорошо, в то время как восемь — удовлетворительно.

ЛДПМ не выполнила, также, более половины своих обещаний. Речь об увеличении стипендий для студентов, пособий при рождении детей и уходом за ребенком, снятии депутатского иммунитета, доступе всех хозяйств к качественной питьевой воде, газификации всех населенных пунктов и обеспечении инвестиций в "ближайшие три года" на $2,6 млрд.

В свою очередь, либералы не выполнили около 40 обещаний. Среди главных предвыборных лозунгов, которые так и остались на бумаге — обеспечение доступа к образованию всех детей школьного возраста и гарантирование равных прав, хорошие условия в студенческих общежитиях и строительство частных общежитий, увеличение бюджетных мест в университетах, финансирование образовательной системы в 10% от ВВП, финансовая автономия для местных администраций.

По словам эксперта Центра анализа и предотвращения коррупции Марианы Калугин, в сфере борьбы с коррупцией и реформированию правосудия власть выполнила лишь восемь обещаний.

"Наибольшее количество обещаний выполнила ЛП, в то время, как Демпартия не выполнила ни одного", — сказала она.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ