Италия готовит масштабные изменения в дорожном кодексе, которые затронут в том числе иностранных водителей.

Одно из главных предложений касается нового принципа расчета штрафов за превышение скорости. На автомагистралях предлагается взимать по 10 евро за каждый километр в час сверх установленного лимита. В населенных пунктах штраф может составить 5 или 10 евро за каждый лишний км/ч — в зависимости от тяжести нарушения, сообщает libertatea.ro.

Например, превышение скорости на 17 км/ч на автомагистрали при такой системе обойдется в 170 евро. При этом окончательная сумма может зависеть и от других положений новой системы штрафов, поэтому пока эти расчеты нельзя считать окончательными.

Изменения могут коснуться и лишения водительских прав. За превышение скорости предусмотрены 4, 6 или 8 штрафных баллов. На автомагистралях при превышении более чем на 20 км/ч может применяться приостановление права управления автомобилем, а в населенных пунктах предлагаемый порог составляет более 40 км/ч.

Новые правила могут изменить и порядок движения по многополосным дорогам. В определенных условиях водителям могут разрешить опережение справа, однако речь не идет о безусловном разрешении такого маневра.

Для мотоциклистов предлагается разрешить использование аварийной полосы во время пробок при соблюдении определенных условий. Это правило также может распространяться на иностранных туристов, путешествующих по Италии на мотоциклах.

Водители, оплатившие штраф в течение пяти дней, по-прежнему смогут рассчитывать на скидку 30%. При этом механизм индексации штрафов по инфляции изменится: суммы будут пересматриваться только при изменении индекса потребительских цен более чем на 5%.

Проект также предусматривает возможность получения водительских прав категорий B и C с 17 лет, однако окончательные условия пока не определены.

Кроме того, Италия планирует ввести новую категорию велосипедов с электрическим приводом. Для таких транспортных средств может стать обязательным использование шлема, а для обычных велосипедов и электровелосипедов pedelec такое требование будет распространяться на детей младше 14 лет.

Правила в отношении алкоголя существенно менять не планируют. Для начинающих и профессиональных водителей сохранится нулевая допустимая норма — 0,0 г/л, для остальных — 0,5 г/л. Пороговые значения 0,8 и 1,5 г/л также планируется сохранить.

Пока новые правила не вступили в силу. Проект находится на этапе консультаций, которые продлятся до 13 сентября 2026 года. После этого Министерство транспорта Италии подготовит окончательную редакцию, а правительство планирует принять новый дорожный кодекс до 14 октября 2026 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ