С тех пор, как произошли «большие перемены», прошло больше месяца. У нас есть новое парламентское большинство с 63 местами и приложение от Шора с 6 (5) местами, которые голосуют почти в той же ПДС. У нас новое правительство «хороших людей».
Предлагаем сделать краткую ретроспективу того, что у нас есть на данный момент:
1. У нас есть родительский дом, который «не декларируется», — сказал депутат ПДС Вирджилиу Пысларюк. Это явное нарушение закона, совершенное Натальей Гаврилицей как сейчас, так и в 2019 году (привет НОН). Кстати, Наталья Гаврилица настаивает на том, что это дом, построенный ее родителями, отец которой (дай Бог здоровья) всю жизнь был госслужащим. Последняя должность отца Натальи Гаврилицы была заместителем директора государственного предприятия «Апеле Молдовей», которое отвечало за управление водными бассейнами в Молдове, а также за несколько ирригационных систем. Какие там зарплаты? Кстати, у сотрудников этой компании есть долги по зарплате за 2 года.
2. Двоюродная сестра Майи Санду, которая восхваляла Санду в пропагандистском видео во время президентской кампании, была нанята в качестве официального представителя правительства Гаврилицы. То есть «предложение поступило от премьер-министра». Не уточняется, от кого поступило предложение премьер-министру, но оно предельно ясно.
3. Девушку самого молодого депутата ПДС трудоустроили в аппарат министра иностранных дел. Ни опыта, ни конкуренции. Просто потому, что она «хорошая девушка».
4. Бензин и дизельное топливо стали дороже. Бензин теперь стоит более 1 евро за литр. ПДС приняла в первом чтении законопроект, написанный экспертами нефтяной компании (сеть станций АЗС, которая финансировала предвыборную кампанию Майи Санду), который позволит импортерам бензина и дизельного топлива еще больше повышать цены.
5. Алла Немеренко сказала нам «подготовиться к новой волне заражения COVID-19», а затем объявила о ряде ограничений. Так что тем, кто хочет организовать свадьбу и свадьбу, придется приглашать меньше гостей. Как и в секторе HoReCa, для которого с сегодняшнего дня действуют дополнительные ограничения. А те, кто встречает людей, прилетевших в Молдову самолетом, останутся на улице под дождем, как и те, кто отвезет своих близких в аэропорт.
6. Хотя они резко критиковали «задержку процесса вакцинации против COVID-19», статистика за последние 2 недели показывает, что сейчас этот процесс идет еще медленнее. Что сделает Алла Немеренко, посмотрим. Приоритетным является продвижение законопроекта в интересах крупных импортеров лекарств (по нашим данным, некоторые компетентные учреждения уже проявили интерес к этому лобби).
7. ПДС с огромной скоростью продвинула серию законопроектов без публичных консультаций (обязательных, согласно закону), без экспертизы Венецианской комиссии, даже не задумываясь о механизме принятия некоторых положений. Даже НПО были вынуждены критически отреагировать на действия ПДС.
8. Они поменяли нескольких «их» шефов на «своих». Многие из тех, кто продвигается по службе, на самом деле являются старыми или древними из «вашего» (прим. в румынском варианте „Al vostru” — слоган Влада Филата) периода.
9. Игорь Гросу обнаружил, что 12:3 = 4. Хорошо, что он распознал и исправил результат этой математической операции 2-го класса.
10. Они организовали визит Дмитрия Козака, не понимая, кто его пригласил (президент или МИДЕИ) и в полном отсутствии прозрачности (непрозрачность в президентстве уже стала чем-то «обычным»).
В каждом из этих пунктов, как и в других «добрых делах», «разочарования» высказывали даже те, кто поддерживал ПДС.
Посмотрите, сколько будет разочарований после 100 дней правления Гаврилицы.
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье