Ситуация в Крыму вышла за рамки разумного. Президент РФ Владимир Путин вынужден был принять меры в связи с возникшей угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором.
В Севастополь прибыли российские вертолеты
28 февраля утром, в Севастополе приземлились 8 военных вертолетов из Анапы. Украинские СМИ предполагают, что на одном из них в город мог прибыть и Виктор Янукович, сообщает Actualitati.md со ссылкой на ZN.ua.
Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подтвердил информацию о прибытии в Крым восьми российских вертолетов.
По словам Чубарова, информация о нахождении на борту одного из вертолетов Януковича пока не подтверждена и в данный момент проверяется.
Совет Федерации разрешил ввести войска в Украину
1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу президента России Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Решение было принято единогласно и сразу же вступило в силу, сообщает Actualitati.md
Перед открытым голосованием комитеты СФ по обороне и по международным делам единогласно рекомендовали удовлетворить просьбу главнокомандующего.
За разрешением об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины Путин обратился ранее в субботу.
Россия начинает выдачу паспортов «Беркуту»
На сайте Министерства Иностранных Дел России сегодня появилось следующее сообщение:
Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», — говорится в обращении.
Украина заявила об оккупации Крыма
Врио главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что появление российских военных в расположенном возле Севастополя аэропорту “Бельбек” нарушает все международные нормы.
Происходящее оцениваю, как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Об этом министра написал на своей странице в Facebook.
Вместе с тем он отметил, что разрешить ситуацию еще можно. “Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО. Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты”, — добавил министр.
Аваков добавил, что внутренние войска и сотрудники МВД Украины усилили наряды в районе “Бельбека”. “Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут”, — заключил он.
Министра также прояснил ситуацию, поскольку поступали противоречивые сведения относительно того, кто все-таки захватил объект. Украинские СМИ писали, что это сделали российские военные, а, к примеру, Lifenews, сообщал, что речь идет об отрядах самообороны Крыма и членах народной дружины.
“Заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи — военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет”, — подчеркнул Аваков.
Кому достанется Крым?
Новороссия (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская и Харьковская области, возможно, и Кировоградская) и Крым станет новым государством (или государствами, если в Крыму татары поддержат независимость). Статус этого государства или государств (Новороссия и Крым) будет подобен статусу Абхазии и Южной Осетии. Ожидать в настоящее время и в ближайшем будущем включения этих земель в состав Российской Федерации вряд ли возможно. Одной из причин, препятствующих модернизации территориально-государственного устройства РФ, является действующая Конституция, фактически ограничивающая возможности восстановления политической целостности страны в границах Советского Союза или Российской Империи.
В начале 90-х годов прошлого столетия Россия имела возможность принять Конституцию, разработанную под руководством О. Румянцева, в которой предполагалось вхождение в состав Федерации новых территорий на основе волеизъявления граждан. Однако, правительство Б. Ельцина воспрепятствовало принятию именно этого варианта Конституции России, ограничив политическое базирование Русского Мира границами нынешней Российской Федерации. В том числе поэтому, в крайнем случае, по формальным признакам, Российская Федерация не сможет пока принять в свой состав ни Крым, ни всю Новороссию, как она не принимает Абхазию и Южную Осетию.
В итоге, мы приходим к выводу, который фиксирует возникшую альтернативу дальнейшего развития современного украинского государства: либо оно вернется в русло русскокультурной исторической традиции и в этом смысле русифицируется (возможно, при сохранении южнорусского или украинского языка в западных регионах), либо распадется.
В то же время: Одесса хочет автономию
Вот уже на протяжении нескольких дней в социальных сетях звучат призывы о создании автономии или даже отдельного государства на месте Одесской области. По мнению аналитиков, точкой отсчета может послужить всеобщий митинг запланированный на 1 марта.
В социальных сетях звучат призывы наладить ситуацию в области и принять свою Конституцию.
Одесская область наравне с Крымом не поддерживает новое руководство страны и судя по реакциям людей — готова биться до конца.
Ранее, народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по вопросам верховенства права и правосудия, и руководитель депутатской группы ВР по межпарламентским связям с Россией Сергей Кивалов заявлял, что независимость Украины для Одессы не дала ровным счетом ничего.
"23 года в составе независимой Украины не стали «золотым веком» для Одессы. Изменения к лучшему усилиями отдельных градоначальников и предпринимателей встречали сопротивление центральных властей куда большее, чем в царские или советские времена. Посмотрим правде в глаза: Одесса, как и другие украинские города-миллионники, медленно, но верно приходит в запустение. Новое государство не смогло сохранить ни Черноморское пароходство, ни большинство здравниц и санаториев. Доходы от их приватизации тратились в столице и других областях Украины.
Бюджетная и тарифная политика традиционно «тянула» Одесчину в число областей-доноров. За счет области улучшалась жизнь в дотационных областях — в первую очередь на Западной Украине. И ухудшалась в Одессе.
А независимая Украина «трещит по швам» уже на 24-м году, все больше напоминая Югославию конца 1980-х…".
"Одесса вполне способна стать региональным "Макао" для всей Украины, юга России и других причерноморских государств", — считает Кивалов.
Для этого, по мнению политика, надо "усиленно развивать те нетрадиционные отрасли хозяйствования, в которых жители Одесчины личным примером неоднократно доказали свою конкурентоспособность: компьютерное программирование, электронную коммерцию, дизайн и пошив одежды, игорный и шоу-бизнес".
Ника ВИШНЕВСКАЯ
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье