По случаю 70-ой годовщины Ясско-Кишиневской операции, ознаменовавшей освобождение Молдовы от фашистской оккупации, Партия социалистов Республики Молдова проводит ряд мероприятий.
Список запланированных мероприятий включает:
— уборка и благоустройство могил солдат и ветеранов Великой отечественной войны в населенных пунктах страны;
— нанесение символических звездочек на дома, в которых проживают ветераны войны;
— выпуск документального фильма «Решающий удар» о Ясско-Кишиневской операции;
— издание «Книги Памяти», включающей повествования о героических подвигах и воспоминаниях ветеранов Великой отечественной войны, собранных активистами молодежного движения «Молодая Гвардия»;
— 22 августа состоится международная научная конференция «Освобождение Молдовы от фашистской оккупации – Ясско-Кишиневская операция».
Социалисты организуют в Кишиневе концерт Олега Газманова и Иракли
Известные российские исполнители выступят на концерте, организованном Партией социалистов РМ.
Мероприятие состоится 24 августа в 18:00, по случаю 70-ой годовщины Ясско-Кишиневской операции, ознаменовавшей освобождение Молдовы от фашистской оккупации.
Кроме этого, 24 августа в Кишиневе пройдет Марш Памяти, в котором примут участие около 10000 человек. В 11-00 колонна двинется с площади Великого национального собрания и пройдет до Мемориального комплекса «Вечность».
Проевропейские власти снова пытаются помешать социалистам
Проевропейские власти Молдовы в очередной раз пытаются любыми путями помешать социалистам провести мероприятие в центре Кишинева.
В начале этой недели социалисты объявили о мероприятиях приуроченных к 70-ой годовщине Ясско-Кишиневской операции, ознаменовавшей освобождение Молдовы от фашистской оккупации. Кульминацией должен стать концерт в центре молдавской столицы, на котором будут выступать известные российские исполнители Олег Газманов и Иракли.
Примэрия отказала в предоставлении социалистам Площадь Великого Национального Собрания, мотивируя это какими-то невнятными аргументами. В тоже время, подведомственный ДПМ и Плахотнюку — Театр Оперы и Балета, также отказывал в предоставлении сквера у театра.
Лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что концерт состоится невзирая на препоны, которые ставит проевропейская власть.
"Концерт состоится в любом случае, несмотря на то, что власть пытается помешать социалистам! ", — отметил социалист.