Проект о внесении изменений в Закон о прокуратуре, предложенный Министерством юстиции, прошел сегодня голосование парламента в первом чтении.

Документ поддержало большинство депутатов, пишет tv8.md.

Министр юстиции Олеся Стамате подтвердила, что проект является совершенно конституционным и не ограничивает роль Высшего Совета прокуроров назначать генерального прокурора.

Проект, принятый сегодня парламентом, предусматривает изменение механизма избрания генерального прокурора. В Министерстве юстиции будет создана комиссия, которая сделает предварительный отбор кандидатов. В комиссию будут включены: бывший прокурор или судья с опытом работы не менее десяти лет, признанный эксперт в области права, представитель президентуры, представитель гражданского общества, а также психолог.

Комиссия организует публичный конкурс и изберет по крайней мере двух кандидатов на должность генерального прокурора и представит ВСП короткий список кандидатов.

Высший совет прокуроров (ВСП) будет иметь право отказать одному или нескольким кандидатам из списка на основании мотивированного решения, только в том случае, если была нарушена процедура отбора кандидатов в комиссию Министерства юстиции.

Если в результате отклонения некоторых кандидатов ВСП останется в конкурсе только один кандидат, комиссия сможет, заполнить список или объявить новый конкурс.

Кроме того, президент будет иметь право отклонить кандидата, выдвинутого Высшим Советом прокуроров на должность генерального прокурора.

Были изменены и условия для потенциальных кандидатов на должность генерального прокурора. В конкурсе смогут участвовать обратиться прокуроры и судьи с пятилетним опытом работы и адвокаты, работающие в этой области в течение семи лет.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ