«И введение, и продление чрезвычайного положения — это уже опасные прецеденты». Об этом заявил Николае Ешану, бывший представитель Молдовы в Венецианской комиссии.

Он, также, отметил, что если такая практика сохраниться, «тогда любой авантюрист получит открытый доступ к беззакониям».

В свою очередь, спикер парламента Игорь Гросу, лидер ПДС, пытается оправдать продление ЧП тем, чтобы правительство «не искало парламент, который в отпуске».

«Чрезвычайное положение дает Правительству больше возможностей для оперативного вмешательства. Не искать парламент, находящийся в отпуске, а вмешиваться оперативно, в рамках своего мандата», — добавил Гросу.

Напомним, что Чрезвычайное положение в Молдове может быть продлено еще на 45 дней, начиная с 24 июня 2022 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ