16 июня в Кишиневе открылась международная научно-практической конференция ««Республика Молдова и её интеграционные перспективы: Таможенный Союз или Евросоюз», организованная Партией социалистов. Ее цель – проанализировать и сравнить аргументы в пользу восточного и западного векторов развития страны. Партии социалистов эти данные нужны, как сказал ее лидер Игорь Додон, «для грамотной работы с гражданами, для просвещения избирателей».

Игорь Додон, председатель ПСРМ: «Снегур продавал Молдову за должность вице-президента Румынии, а нынешняя власть отдает даром» 

— Я боюсь, что под евроинтеграцией Кишинев понимает румынизацию и унионизм. Из мемуаров румынских должностных лицизвестно, что в 1991-м Снегур предложил Илиеску вступление Молдовы в состав Румынии в обмен на должностьвице-президента. Илиеску тогда отказался. И вот системные ошибки 90-х повторяет новая власть: перепись населения под надзором румынских спецслужб, провоцирование русофобии… Весной Кишинев подписался под санкциями в адрес России, молдавская власть не участвует на праздновании Дня России в посольстве, зато Кишинев —  участник маневров сил НАТО…

Подгоняемые Бухарестом, Брюсселем и Вашингтоном, евроунионисты парафировали в спешке договор об ассоциации с ЕС, а 27 июня собираются его подписать. Это чревато социальным мятежом. Как в 90-х, власть решила не консультироваться с народом. Между тем в 2006-м более 97процентов приднестровцев высказались на референдуме за присоединение к России. В феврале этого года уже в Гагаузии в референдуме за присоединение к Таможенному Союзу высказалось 94 процента избирателей. По всему правобережью Молдовы за вступление в ТС выступает более половины граждан – больше, чем за вступление в ЕС.

Инициатива Партии социалистов об организации референдумов во всех районах грубо пресечена. Мы пошли другим путем и собрали на республиканском уровне сотни тысяч подписей в ходе кампании в поддержку вступления в Таможенный Союз. Эти подписи имеют серьезную политическую силу -они выражают волю народа. Но властям это нипочем. Их позиция на руку Бухаресту и другим западным силам, которые теперь уже согласны с аннексией Молдовы Румынией. И если в 1991-м Снегур хотел сдать страну в обмен на должность — то сегодня нашигоре-правители сдадут страну, став, в лучшем случае, уезднымибаронами или гауляйтерами.

Происходящеена Украине доказало: любые сценарии возможны. Геополитические землетрясения только начинаются. Огромной ошибкой Януковича было то, что он не организовал референдум по внешнему курсу страны, федеративному устройству государства. Естьсходство с ситуацией в Молдове. Мы предлагаем срочно провести общенациональный референдум по внешнеполитическому вектору. Отношения с Россией должны стать приоритетом. Молдова либо будет целостным государством рядом с Россией, либо потеряет единство, и большая часть ее окажется лакомым кусочком для Бухареста, экспериментальным военным полигоном для НАТО.

Если Молдова чудом не развалится еще до парламентских выборов — то следующая власть, которая, мы надеемся, будет левого толка, должна будет в срочном порядке организовать общенациональный референдум, аннулировать договор об ассоциации с ЕС и взять курс на вхождение Молдовы в Таможенный Союз и другие евразийский структуры. 

Договор об интеграции в ЕвразЭС построен на абсолютном равенстве, договор об ассоциации – на вассальной зависимости

Чем отличается интеграция в ЕвразЭС от интеграции в ЕС?  

Договор о присоединении к ЕвразЭС — чисто экономический, в нем нет никакой политики, ни слова о единой валюте, центробанке или совместной обороне, указал Виктор Спасский,  директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии.

Очень важно то, что договор построен на абсолютном равенстве участников, все вопросы решаются путем консенсуса. Что касается ЕС – там представитель каждого государства имеет разное количество голосов, у Франции их в десять раз больше, чем, скажем, у Кипра. Если голосуют верхи – низы могут не голосовать.

Напомним: для внедрения соглашения об ассоциации с ЕС создаётся совет ассоциации, который может собираться в отсутствие представителей Молдовы. Все остальное регламентировано настолько нечетко, что это вызывает опасения. Совет ассоциации вправе передать все свои полномочия комитету ассоциации, который он же и создает, но как, по какой процедуре, на какой период – не указывается. На заседаниях комитета по очереди председательствуют представители ЕС и РМ, а решения принимаются по  «по согласию», но что это: единогласное решение или решение простого большинства, если второе – то от большинства присутствующих или от списочного состава? Кстати, в ТС, в отличие от ЕС, не регламентируются никакие квоты на экспорт товаров.

Еще один важный аспект, акцентированный Спасским: в рамках ТС признаются дипломы о высшем образовании всех стран-участниц, а в ЕС они не признаются. Практически все квалифицированные специалисты, покинувшие Молдову, работают на постсоветском пространстве, сказал представитель Евразийской экономической комиссии. В странах ЕС им предлагают лишь неквалифицированную работу.  

В целом ЕС – это крайне забюрократизированная структура, которая следит за каждым шагом членов и ассоциированных стран, указал Спасский. Об этом говорит и количество чиновников: 34 тысячи, по тысяче на каждое государство. Для сравнения: аппарат ТС – 1400 сотрудников.    

Виктор Спасский: «1 января 2015 года ЕвразЭС регистрируется в ООН и будет субъектом международного права. Предусмотрено создание суда в Минске. Евразийскому проекту 20 лет, за это время были созданы Таможенный Союз, единое экономическое пространство, Евразийская экономическая комиссия, чья цель – кодификация правовой базы и устранение барьеров на пути экономических свобод. В основе договора о ЕвразЭС – 236 международных договоров, важный принцип – учет международных практик, все документы соответствуют нормам ВТО. 61 технический регламент не даст местным властям самостоятельно вводить какие-либо ограничения. И еще важно, что это документ прямого действия, в котором предприниматель может легко найти ответы на все вопросы». Попробуйте найти их в соглашении об ассоциации с ЕС – родном брате манускрипта Войнича!

Уровень безработицы в ТС ниже, уровень реальной зарплаты — выше

По мнению Алексея Белова, советника отдела международного взаимодействия департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, Молдова сейчас по экономическому развитию – на пути к показателям 1991 года. Экономика ЕС – на спаде, экономика ТС – на подъеме. Что выбрать?

— Рост ВВП на душу населения в странах ТС – 14,5 процента, в странах ЕС и США – 6,2. Рост инвестиций в основной капитал в странах ТС в 1,5 раза больше.

Уровень безработицы на Западе выше, чем в странах Таможенного союза. Много говорилось о безвизовом режиме – но он не дает право на работу. В ТС мигранты свободно работают, не подтверждая диплома, там растет реальная зарплата, которая в ЕС падает.   

О том, что молдаване зарабатывают именно на постсоветском пространстве, говорят такие цифры. В 1-м квартале прошлого года объем переводов из России в Молдову  составил 244 миллиона долларов, во 2-м квартале – 395 миллионов, в 3-м – 326, в 4-м – 368 миллионов долларов.

Молдова не готова ни к европейской, ни к евразийской интеграции ввиду отсутствия экономики

Елена  Горелова, заместитель директора центра стратегических исследований и реформ считает, что выбор между ТС и ЕС – неравноценный. То, что сегодня предлагает Запад, вообще не интеграция, а лишь взаимная отмена пошлин. Молдова точно так же с 2006 года входит в зону свободной торговли со странами бывшей Югославии, но вопрос об интеграции там не стоит.

— Таможенный союз — совершенно другой проект, говорит Горелова. — Речь идет о развитии общих рынков энергии, продовольствия, транспортных перевозок, и их защите от  конкуренции извне.

Западные эксперты еще в 2007 году прогнозировали Украине после подписания договора об ассоциации ежегодный прирост ВВП в 5,3 процента. Но замалчивался тот факт, что после этого ТС введет защитные меры, в результате чего Украина будет ежегодно  терять 1,5 процента ВВП. ЕС об этом и не думает.

Но если Украина войдет в Таможенный Союз – ей обеспечен ежегодный прирост ВВП в 6 процентов, это более 12 миллиардов долларов. При этом улучшается структура экономики, доля машиностроения повышается с 6 до 9  процентов. Еще один пример: скидка на газ дает Армении такую же сумму, что «весят» все доходы от сотрудничества с ЕС. 

Какова ситуация в Молдове? Власть обещает ежегодный прирост ВВП в 5,4 процента в долгосрочной перспективе. Но что будет реально? Альтернативный расчет на базе математической модели никто не делал. Янукович хотя бы советовался с бизнесом и проводил альтернативные исследования.  Но наши чиновники даже не думают об этом.

Молдова – страна с открытой экономикой, которая еще больше откроется.Импорт 85 процентов товаров в страну с низкой конкурентоспособностью приведет к тому, что наш бизнес будет задушен. Что мы будем экспортировать, если это произойдет?   

Дефицит торгового баланса на 52 процента покрывается за счет денег гастарбайтеров. 70 процентов переводов – из России. Что будет, если мы их потеряем, ведь 22 процента смей, в основном в сельской местности, живет только на эти деньги?

Моя точка зрения: Молдова не готова ни к европейской, ни к евразийской интеграции, потому что у нас попросту нет экономики. За последние пять лет власть не вела никакой экономической политики. Куда бы мы ни попали – нас попросту задушат.

Берите свои яблоки и продавайте в Европе!   

Олег Похолков, член комитета госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, считает, что ЕС сегодня теряет притягательность.

— 70 процентов румын поддерживали присоединение к ЕС семь лет назад, сегодня – 30 процентов. Во Франции победила на выборах в Европарламент партия, которая добивается закрытия границ. Вот что сегодня представляет собой Европейский союз! Ни Болгария, ни Венгрия не стали богачами в его составе.

В СССР Молдова была одной из самых процветающих республик. Но что ее ожидает в ЕС? Появление НАТО и война с Россией, которая, между прочим, освободила молдаван от турецкого ига. Украинцев уже сделали пушечным мясом. При этом ЕС не нужна война на континенте – она нужна США. Клинтон сегодня говорит, что война в Ираке была ошибкой. Когда-нибудь то же скажут о войне на Украине, обо всех войнах, в которых погибли миллионы. 25 процентов населения планеты – каждый четвертый – считают США агрессором, и лишь 2 процента думают, что агрессор – Россия. И те же Штаты нас с вами поссорили.

Сегодня весь рынок в Молдове настроен на постсоветское пространство. Но ваш министр экономики как-то очень свободно говорит о перспективе возвращения в Молдову 700 тысяч гастрабайтеров: это, мол, создаст напряженность, но в результате поднимется зарплата… Глупость какая! Рынок ТС полностью закроется. А вы туда продаете 80 процентов яблок. Это же сколько людей останутся не у дел!

Мы будем защищаться, потому что вместе с молдавскими яблоками к нам будут попадать польские. Берите свои яблоки и продавайте в Европе!    Но имейте в виду: французы едят французский сыр, итальянцы – итальянский, ваш никто не купит. А вот в России  будут покупать «Белый аист». У нас работают все ваши специалисты старой советской школы, а кем работает молодежь в Европе?

Сегодня Румыния делает все для того, чтобы молдаване перестали существовать, и ваша власть ей подыгрывает. Я понимаю, что это не народ сделал выбор – выбирает ваша власть. Но вы же, в свою очередь, ее избрали, почему же она вас не хочет спросить, каким должен быть вектор развития страны?

Источник: Ведомости

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ