Сегодня, 26 апреля депутаты от Партии социалистов РМ, во главе с кандидатом в примары мун.Кишинэу от ПСРМ Зинаидой Гречаный возложили цветы к мемориальному камню, на месте которого планируется возвести памятник жертвам Чернобыльской  катастрофы, в связи с очередной годовщиной аварии на Чернобыльской АЭ, сообщает Actualitati.md

Ниже мы публикуем заявление ПСРМ по поводу годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, без изменений и дополнений.

26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, одной из самых страшных трагедий современной истории. Жертвами облучения в результате этой трагедии стали миллионы людей, в том числе сотни тысяч местных жителей и героев – ликвидаторов аварии.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли около 3500 наших соотечественников. До наших дней дожили чуть более 500 человек, все они остались инвалидами.

Наше государство и общество в неоплатном долгу перед этими людьми. Саркофаг, который они соорудили над разрушенной станцией ценой собственных жизней и здоровья, спас жизни сотен миллионов людей во всей Европе.

Однако нынешнее руководство Молдовы делает все, чтобы отнять у этих оставшихся в живых героев-ликвидаторов положенные им льготы и скромные пособия, которых едва хватает на необходимые лекарства. При этом все требования и ходатайства чернобыльцев о повышении пособий игнорируются властями страны.

Партия социалистов Республики Молдова требует от правительства страны в незамедлительном порядке увеличить пособия ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Со своей стороны, мы готовы оказать ликвидаторам аварии и их семьям всестороннюю помощь. Каждый герой-ликвидатор имеет право на достойную жизнь.

Actualitati.md отмечает, что более 3.500 граждан Республики Молдова принимали участие в работах по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Более 700 из них скончались. Более половины из тех, кто остался в живых, стали инвалидами.

ПОДЕЛИТЬСЯ