В деле о коррупции в примэрии фигурирует и начальник управления земельных отношений Ион Карпов, заявил сегодня генеральный примар Дорин Киртоакэ, сообщает Actualitati.md.

Он добавил, что насколько ему известно, существуют даже видеозаписи, подтверждающие причастность чиновника к коррупции. Киртоакэ подчеркнул, что речь идет о двух транзакциях в 12 тысяч и 80 тысяч евро.

Примар добавил, что замешанное в коррупции должностное лицо обязательно будет уволено. «Если процедура предусматривает сначала его отстранение от должности, так и будет», — сказал Киртоакэ.

«И раньше существовала подобная проблема. Даже ловили чиновников с деньгами в руках и ничего не происходило, потом они снова оказывались в примэрии», — сказал примар.

Исходя из слов примара Дорина Киртоакэ, он сам относится к такого рода людям, и при этом спокойно остается на своем посту.

Actualitati.md напоминает, что Киртоакэ ни раз обвиняли в коррупции и осуществлении различных преступных схем:

— Все муниципальные компании закупают топливо только в дочерних компаниях, принадлежащих Михаю Гимпу;

— Закупка белорусских троллейбусов была произведена с грубыми нарушениями; 

— Дорин Киртоакэ подписал приказ, запрещающий продолжение выдачи лицензий на установку рекламных щитов, позволив тем самым брату Лучиану Киртоакэ монополизировать этот сегмент рынка;

— Нарушения при проектировании и строительстве мусоросжигающего завода. В основном и дополнительном контрактах, которые заключили примэрия муниципия Кишинэу и итальянский инвестор ООО Engineering Consulting, оговаривается возможность ввоза в Молдову каучук и использованных шин, что запрещено законодательством. Участок площадью 10 гектаров, на котором должен быть построен этот завод, был зарегистрирован в территориальном кадастровом отделении столицы на имя итальянской группы, тогда как отсутствуют технический проект, технико-экономическое обоснование инвестиций в размере 190 миллионов евро и исследование последствий для окружающей среды;

— Нарушениях при проектировании и строительстве автомойки по ул. Димо, 32. Строительство началось в зоне безопасности теплосетей и без согласия владельцев гаражей в этом районе, хотя последние несколько раз сообщали примэрии о своем несогласии;

— Несмотря на запрет со стороны Муниципального совета, Дорин Киртоакэ дал разрешение на размещение ларьков в центре города;.

— Беззаконие при выдаче разрешения на строительство мансард.

— Вырубка деревьев;

— Не имея необходимой документации для внедрения проекта, примэрия столицы израсходовала около 800 тысяч евро на геотубы и примерно 80 тысяч евро – на реагент на очистной станции в Кишиневе.

 И это лишь малая часть того, что Киртоакэ совершил во время своего «правления». Надеемся, что все эти пункты примар включит в отчет о своей деятельности, который он намерен представить кишиневцам в ближайшее время.

ПОДЕЛИТЬСЯ