Румынские прокуроры обнародовали названия ряда молдавских компаний, участвовавших в отмывании денег и в контрабандных поставках нефтепродуктов на молдавский рынок. Среди них «VERO NADINA» SRL NISPORENI, «PARSTARPETROL» SRL Cimișlia, «BASA PETROL» SRL Chișinău, «ENERGOPETROL» SRL Bardar, SC «LUKOIL MOLDOVA» SRL.
И медийные ресурсы тут же преподнесли это как якобы что-то из ряда вон выходящее.
Либералы «отмывают»?
Но разве прежде не было известно, что контрабанда, как и прочие махинации, замешанные на коррупции, — это не просто «обыденная норма» нашей действительности, но их масштабы в последние годы только расширяются?! В частности, это подтверждают результаты ежегодных исследований Transparency International и других авторитетных и общепризнанных в цивилизованном мире рейтинговых агентств. А те, кого эпизодически всё же ловят на таможне и выставляют на всеобщее обозрение, — так они просто хотели проскочить на халяву, не отстегнув положенное. Вот и попались!
Тем не менее просматривая список угодивших в сети румынского правопорядка, тут же вспоминается, что компания «PARSTARPETROL» SRL Cimișlia давно засветилась как основной поставщик нефтепродуктов в вотчине либералов. И главные её клиенты — это Кишинёвский автобусный парк и Молдавская железная дорога. Именно она была отмечена в отмывании, по сути, средств публичного бюджета!
Так, из материалов аудита Счётной палаты, проведенного ещё пять лет назад (постановление № 55 от 16 сентября 2011 года, оно в открытом доступе на портале ведомства), закупка дизельного топлива осуществлялась только у этой чимишлийской компании — по цене в среднем на 28 банов дороже, чем у экономических агентов, расположенных в муниципии Кишинёв. Тогда же были подсчитаны и накрученные в результате этого многомиллионные переплаты. Однако поставщику — всё как с гуся вода, как и для других организаторов вскрытых тогда афёр.
По крайней мере о каких-либо юридических последствиях — ни слова.
По белому, по чёрному…
А разве тайна за семью печатями, что темпы увеличения парка транспортных средств в нашей стране вопиющим образом не соответствуют динамике легального потребления нефтепродуктов, то есть всё и тут не идёт «по белому»? Например, по сравнению с 2008годом количество грузовых автомобилей к началу 2015 года увеличилось в 1,7 раза и достигло 160,2 тысячи, а легковых — в 1,5 раза — до 512,6 тысячи. По логике, в тех же пропорциях должно было бы вырасти и потребление горюче-смазочных материалов, как же иначе? В конце концов не приобретаются же автомобили для того, чтобы они простаивали под забором!
И чтобы у читателей не возникло на этот счёт сомнений в части всех и этого утверждения, рассмотрим показатели торгового баланса импорта и экспорта основных видов нефтепродуктов, используемых в Молдове. Именно баланса, так как наша страна является не только импортёром углеводородов, а и активным их реэкспортёром. Только дизельного топлива было отправлено за рубеж в 2015 году 8,9тысячи тонн.
Сальдо молдавского импорта и экспорта за 2008-2015 годы (тыс. тонн)
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | |
| Бензин | 200,1 | 206,6 | 175,0 | 180,0 | 152,0 | 151,9 | 142,9 | 154,0 |
| Дизельное топливо | 351,3 | 319,2 | 320,4 | 361,8 | 356,2 | 408,0 | 417,2 | 485,9 |
| Сжиженный газ | 60,2 | 59,3 | 64,5 | 77,5 | 71,0 | 78,1 | 77,0 | 73,8 |
| Итого | 611,6 | 585,1 | 559,9 | 619,3 | 579,2 | 638,0 | 637,1 | 713,7 |
Пиявки, сосущие кровь
Разумеется, торговцы нефтепродуктами «контрабасили» и прежде. Но так, чтобы темпы увеличения парка транспортных средств втрое (!) опережали официальный рост потребления нефтепродуктов, — тут, похоже, Молдова оказалась впереди Европы всей! Вот что означает в неприглядной наготе своей «захваченное государство», когда все правоохранительные органы и другие государственные структуры как единый и слаженный механизм способствуют откачиванию денег — и по нарастающей! — из любого финансового потока! Как здесь не сравнить их с пиявками, облепившими вконец истерзанную страну?!
Конечно, для того чтобы хоть как-то напустить туману перед кураторами по развитию, и у нас по выявленным в Румынии криминальным эпизодам какого-то стрелочника всё же привлекут к чисто символической ответственности. Но кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца?! Ведь иначе крышеватели останутся без своей доли от контрабандных сверхдоходов, ставшей такой привычной. Что-что, но опыт в подобной методе — смотреть, когда нужно, на происходящее сквозь пальцы — в Молдове накоплен огромный.
Блистательный пример — кража пресловутого миллиарда. Несмотря на всю нелицеприятную риторику Запада, уже 20 (!) месяцев удаётся забалтывать и ограждать от уголовного преследования абсолютное большинство подельников. Поэтому и в данном случае фантазировать об адекватном возмездии с оборотом нефтепродуктов — незачем. Просто мы имеем дело с очередным заурядным криминальным чтивом.
И всё же, поскольку внаглую дурят нашего брата, уж больно омерзительно наблюдать за этим реалити-шоу!
— Михаил Пойсик





