Сегодня, 20 февраля, депутаты ПСРМ Влад Батрынча и Григоре Новак, а также член Исполнительного комитета политического формирования Максим Лебединский оспорили в Конституционном суде процедуру выдвижения кандидата на должность премьер-министра Дорина Речана.
Лебединский напомнил, что в своей практике Конституционный суд неоднократно высказывался по поводу того, что президент обязан проконсультироваться с парламентскими фракциями.
«Эти консультации нельзя имитировать, эти консультации не могут быть простым диалогом с фракциями. Эта конституциональная обязанность президента, так как на сегодняшний день Республика Молдова является всё-таки парламентской страной и решение принимает Парламент РМ. В этих условиях мы хотим посмотреть, как выскажется Конституционный суд, учитывая свои предыдущие решения по этому вопросу. Останется ли он при своём мнении или же будет играть в политические игры в пользу определенных групп», — отметил Лебединский.