Сегодня, 26 мая ассоциация историков и политологов «Pro-Moldova», при поддержке Партии социалистов Республики Молдова, проводит в Кишиневе международную научную конференцию «Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдовы», сообщает Actualitati.md.

В ходе дискуссии будут обсуждаться принципы функционирования федеративного государства в разных странах, в том числе в Российской Федерации, и возможности применения принципа федерализма в ходе дальнейшего государственного строительства в Молдавии; положение национальных меньшинств в странах Юго-Восточной Европы и их взаимоотношения с государством проживания и «исторической родиной»; а также поиск модели внешнеполитического, внешнеэкономического и культурного взаимодействия Республики Молдова в контексте ее отношений по линии Восток-Запад для достижения оптимального варианта.

В данной конференции участвуют  около 30 ученых из 8 стран: Российской Федерации, Финляндии, Болгарии, Украины, Армении, Узбекистана, Словакии, Молдовы, среди которых: Бекман Йохан, финский правозащитник, доктор общественно-политических наук, доцент социологии, права и криминологии Хельсинского университета; Гузенкова Тамара Семёновна, доктор исторических наук, заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья; Дюлгерова Нина Ангелова, кандидат исторических наук, доктор экономических наук, заведующая кафедры «Международное право и международные отношения» в Юго-западном университете им. Неофита Рильского и профессор Варненского свободного университета; Круглашов Анатолий Николаевич, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича; Буриан Александр Дмитриевич, Чрезвычайный и полномочный посол, доктор юридических наук, профессор, консультант Института истории, государства и права АНМ, Ассоциация внешней политики и международного сотрудничества Республики Молдова РМ и из-за рубежа и др.

Actualitati.md отмечает, что в данном форуме также примут участие  представители гос­структур РМ, члены дипломатического корпуса, аккредитованного в РМ, эксперты в дан­ной облас­ти, члены неправительственных организаций, журналисты, студенты и аспиранты.

ПОДЕЛИТЬСЯ