Нарушения в деятельности Национального банка. Согласно докладу Счетной палаты, НБМ в течение последних двух лет неэффективно потратил миллионы леев, сообщает Actualitati.md со ссылкой на Jurnal.md.

За последние два года президент НБМ Дорин Дрэгуцану и его заместители подняли себе ежемесячную зарплату, которая колеблется от 63 тысяч до 74 тысяч леев. До 36 тысяч леев было выплачено ежемесячно начальникам департаментов и по 29 тысяч леев –  руководителям управлений и отделов. Кроме этой оплаты, каждый из сотрудников  получил по 2,5 зарплаты в виде премий. Вице-президент НБМ дал этому объяснение.

Более того, аудиторы обнаружили, что чистой прибыли этого учреждения был нанесен ущерб: 169 сотрудникам Нацбанка стали доступны кредиты на сумму 31,5 млн. леев по льготным процентам, всего 0,5%. Это в то время, как коммерческие банки предлагают кредиты под проценты почти в 20 раз больше.

ПОДЕЛИТЬСЯ