Министерство юстиции Молдовы предупредило граждан о новой мошеннической схеме, в которой злоумышленники используют имя ведомства для обмана людей.
По данным министерства, мошенники рассылают поддельные письма от имени Министерства юстиции и его руководства, в которых требуют оплатить различные комиссии якобы для получения несуществующего наследства.
Кроме того, участились случаи телефонного мошенничества. Аферисты представляются сотрудниками компании Nova Post и сообщают гражданам о якобы поступивших письмах от Министерства юстиции.
В ведомстве подчеркнули, что никогда не взимают плату за переводы или оформление наследства, не используют услуги Nova Post для отправки официальной корреспонденции и не запрашивают у граждан персональные данные, реквизиты банковских карт или другую конфиденциальную информацию.
Министерство призывает жителей страны не переводить деньги неизвестным лицам, не сообщать личные и банковские данные по телефону или через электронную почту, а при получении подобных сообщений незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.





