В этом году перед Пасхой Митрополия Молдовы традиционно организует паломничество в Святую Землю, чтобы доставить в страну Благодатный огонь. Делегация отправится в Израиль 14 апреля и вернется 19 апреля, в Великую субботу.
По прибытии в Кишинев Благодатный огонь будет торжественно принесен в Кафедральный собор Рождества Христова, после чего его раздадут священнослужителям и верующим по всей стране.
Митрополия уточнила, что паломничество проходит под эгидой и благословением Святейшего Митрополита Владимира. Вылет паломников состоится из Кишинева, а прибытие – в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив).
В своем заявлении представители Митрополии предупредили, что паломнический центр не несет ответственности за возможные задержки рейсов или решения израильских пограничных служб. Особое внимание было уделено тем, у кого ранее были проблемы с въездом в Израиль или кто имеет там работающих родственников – таким гражданам, вероятно, откажут во въезде.
«Мы с уважением просим не использовать паломничество как способ нелегальной миграции в Израиль, поскольку пограничные службы наверняка развернут вас обратно, и вы потеряете свои деньги», – подчеркивается в заявлении.
Благодатный огонь – один из важнейших символов православного мира. Он ежегодно выносится из Гроба Господня в Великую субботу в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме, знаменуя свет Воскресения Христова.