Мэра Бухареста Сорина Опреску задержали в ночь на воскресенье 6 сентября по подозрению в получении взяток в 25 тысяч евро. По данным Антикоррупционного комитета Румынии, чиновник брал деньги от компаний, работающих с городской администрацией, сообщает Actualitati.md
Согласно заявлению правоохранителей, в 2013-2015 годах фирмы, сотрудничавшие с мэрией Бухареста по контрактам, были вынуждены отдавать до 70% своей прибыли высокопоставленным чиновникам. При этом 10% от взятки получал непосредственно Опреску.
Пока Опреску задержан на 24 часа, однако прокуратура будет просить суд продлить этот срок на два месяца на время расследования.
Ранее, в июле это года румынский премьер Виктор Понта также был обвинен в коррупции, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывания денег, но, несмотря на это упорно не покидает свой пост, невзирая на призывы депутатов.
Actualitati.md напоминает, что мэром румынской столицы 63-летний Сорин Опреску стал в 2008 году. Он также принимал участие в президентской гонке 2009 года. В период с 2000-го по 2008 год был сенатором от правящей Социал-демократической партии.