Отсутствие диалога между Кишиневом и Москвой мы наблюдали в газовом вопросе. Нельзя считать «диалогом» звонок вице-премьера и министра инфраструктуры Андрея Спыну руководству «Газпрома». Вопрос поставок газа и обеспечение голубым топливом потребителей в Молдове имеет много аспектов. В том числе надо обсуждать и новые пути транспортировки, минуя Украину. Это — проблема «Молдовагаз», а одним из важнейших акционеров данного предприятия является молдавское государство.
Если учитывать резкий рост цен на газ, то обеспечение голубым топливом по приемлемым для населения тарифам – важнейшая задача руководства страны. Но оно не только не проявило своевременно интереса к теме, зная, что «сани готовят летом», но и сознательно позиционирует себя членом «клуба врагов Москвы». Однако вспомним, что говорил о газовом вопросе Дмитрий Козак. «Нужен диалог» и «никто никому не должен делать подарки».
То, что контракт на поставку газа в Молдову не продлен, и есть результат отсутствия диалога. Переговоры нужны для достижения компромиссов. И месяц, который, видимо, дан Москвой Майе Санду на размышление, извлечение уроков из сделанных ошибок, отпущен в надежде, что руководство Молдовы «поумнеет» на фоне разразившегося энергетического кризиса. Что для властей Молдовы интересы собственных граждан, возможность согреться зимой, важнее установок «внешних партнеров», желающих использовать нашу страну в качестве продолжения Украины.
Время сделать выбор у Майи Санду еще есть, но обратный отсчет начался. Для размышлений, наверное, окажется полезной информация, поступившая из Тирасполя по итогам визита главы региона в Москву. Тарифы на газ и услуги ЖКХ в Приднестровье не повысятся.
Сергей ТКАЧ
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье