Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич используется олигархами как инструмент для принятия необходимых решений. Однако совсем скоро три Влада выкинут Габурича на свалку, как уже сделали это с его предшественником Юрием Лянкэ. Такую точку зрения в интервью пресс-клубу «Социальный резонанс» выразил председатель Партии социалистов Игорь Додон, сообщает Actualitati.md.

Председатель Партии социалистов напомнил, что Габурич, так же как и Лянкэ, подписал в марте этого года секретное постановление Правительства РМ о выделении Национальным банком Молдовы около 6 миллиардов леев Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. На днях стало известно, что готовится к подписанию решение о выделении еще 4-5 миллиардов леев из НБМ.

Кроме этого, на последнем заседании Правительства РМ Габурич, при выключенных микрофонах, распорядился, чтобы все государственные учреждения, у которых есть счета в трех проблемных банках, закрыли их и перевели в другие банки. Игорь Додон уверен: это в очередной раз доказывает, что готовится ликвидация Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. После того как Габурич озвучит данное решение, олигархи от него избавятся, отметил лидер ПСРМ.

Actualitati.md напоминает, что назначение на должность премьер-министра РМ Кирилла Габурича обеспечили коммунисты, которые проголосовали за его кандидатуру вместе с либерал-демократами и демократами.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ