Доплата вводится из-за роста стоимости авиационного топлива (керосина) и составит от 25 до 30 евро с человека за перелёты туда и обратно по таким популярным направлениям, как Турция, Египет, Черногория, Тунис и Греция.

В некоторых случаях, например на дальнемагистральных чартерных рейсах во Вьетнам, сумма может достигать около 100 евро, сообщает realitatea.md.

Как сообщили в Национальной ассоциации туристических агентств Молдовы (ANAT), изменения затронут прежде всего туристические пакеты с ближайшими датами вылета, включая часть рейсов, запланированных на июнь. При этом на остальную часть летнего сезона цены большинства турпакетов пока не пересматривались.

В ассоциации пояснили, что подорожание связано с ростом цен на авиационное топливо на фоне геополитической напряжённости на Ближнем Востоке, которая влияет на мировой энергетический рынок с марта. В отдельных случаях авиакомпании активировали контрактные положения, позволяющие корректировать стоимость перелётов при увеличении эксплуатационных расходов.

В ANAT подчеркнули, что дополнительные сборы отражают исключительно разницу в стоимости топлива и не включают коммерческие наценки. При этом механизм может работать и в обратную сторону — в случае снижения цен на топливо стоимость может быть пересмотрена в сторону уменьшения.

Согласно законодательству, туристические компании обязаны уведомить клиентов об изменении цены минимум за 20 дней до вылета. Пассажиры имеют право либо согласиться с новыми условиями, либо отказаться от тура без штрафов, если это предусмотрено условиями договора.

В ассоциации также отметили, что подобные корректировки возможны только в том случае, если они прописаны в контракте и связаны с объективными факторами — изменением валютного курса, тарифов поставщиков или транспортных расходов, включая стоимость топлива.

ПОДЕЛИТЬСЯ