Молдавские фермеры заявили о своей поддержке Игоря Додона на пост президента Республики Молдова. На сегодняшней пресс-конференции производители заявили, что Игорь Додон — единственный президент, который понял, что в аграрной стране государство должно уделять сельскому хозяйству особое внимание.

Садоводы выразили обеспокоенность тем, что с 1 января 2021 года они больше не смогут экспортировать продукцию на российский рынок, если Майя Санду займет пост президента.

По их словам, Санду доказала свое отношение к фермерам прошлым летом, будучи премьер-министром, отказавшись выделить деньги на компенсацию потерь, понесенных из-за плохой погоды.

«Летом 2019 года прошли дожди, град, которые нанесли колоссальный ущерб фермерам. Когда они обратились к правительству во главе с Майей Санду, они получили 0 лей. Поэтому никто не верит, что, будучи во главе государства, она позаботится об этом», — сказал вице-президент Бричанского района Дорин Пэвэлой, зачитав совместное заявление всех фермеров севера страны.

Алена Ворничес, владелица яблоневых и вишневых садов в Котюженах, Бричанах, сказала, что благодаря соглашениям между Игорем Додоном и российскими властями молдавские фермеры могут продавать свою продукцию на российском рынке по очень хорошей цене и имеют преимущество в том, что они освобождаются от таможенных сборов.

«Сельское хозяйство — дело непростое. Но мы стараемся и делаем твердые шаги в развитии сельского хозяйства. Мы создаем рабочие места, создаем условия для сотрудников, делаем все, чтобы оставаться рядом с семьей», — сказала Ворничес.

Глава колхоза «Победа» села Копчак АТО Гагаузия Николай Драган отметил, что ни разу с момента обретения независимости правительство не помогало фермерам, как помогло им в этом году компенсировать потери от засухи и града.

Адриан Кавкалюк, производитель виноградных, вишневых и яблоневых садов в Шолдэнештах, сказал, что, поддерживая сельское хозяйство, также поддерживаются деревни.

«Если мы исчезнем как фермеры, исчезнут деревни. Потому что людям придется уехать из страны. Благодаря сельскому хозяйству мы по-прежнему можем держать людей в деревнях и по-прежнему иметь источник дохода. Молдова — аграрная страна, и мы должны думать о фермерах и населении сел», — заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ