Известный молдавский эколог и член Днестровской комиссии Илья Тромбицкий удалил публикацию, в которой критиковал решение о резком сокращении сброса воды в Нижний Днестр. По словам эколога, его попросили удалить пост, чтобы в дальнейшем «не создавать проблем».
«Это было моё решение, но, тем не менее, меня попросили удалить пост, чтобы в будущем не создавать проблем. Кто именно меня об этом попросил, не имеет значения», — заявил Тромбицкий в эфире телеканала.
В удалённой публикации эколог утверждал, что решение о сокращении сброса воды было принято украинской стороной в одностороннем порядке, без консультаций с Молдовой. По его словам, это уже привело к гибели рыбы и других организмов в нижнем течении Днестра.
Тромбицкий также писал, что украинская сторона объясняет решение необходимостью сохранить уровень воды в Днестровском водохранилище. При этом, по его версии, решение было принято в тот момент, когда представитель Молдовы, приглашённый на заседание украинской межведомственной комиссии, находился в Вадул-луй-Водэ вместе с украинской делегацией.
Эколог назвал произошедшее вторым за год случаем «некорректного поведения» украинской стороны. В качестве предыдущего эпизода он упомянул мартовское загрязнение Днестра и, по его словам, несвоевременное информирование молдавской стороны.
29 сентября внеочередное заседание Днестровской комиссии завершилось без новых договорённостей. Стороны обсуждали сокращение сброса воды на фоне критического маловодья.




