В ходе сегодняшней пресс-конференции молодежное крыло Партии социалистов РМ «Молодая Гвардия» вместе с международным движением «Волонтеры Победы» рассказали о предстоящих мероприятиях в преддверии Дня Победы.

«9 Мая — это священная дата для граждан Республики Молдова и в этом году мы традиционно проведем ряд памятных мероприятий и выступим со-организаторами Марша Победы совместно с Национальным координационным комитетом «Победа. Мы призываем всех выйти на на марш 9 Мая и чествовать победу над фашизмом и отдать дань памяти нашим героям», — отметила зам. руководителя движения «Волонтеры Победы» Екатерина Медведева.

В свою очередь активисты «Молодой Гвардии» перечислили ряд мероприятий, которые уже были проведены, а также те, которые планируют провести в будущем:

«На Севере Молдовы в Бельцах, Рышканах и Дондюшанах прошла акция «Сад Памяти», еще раньше она прошла в селе Конгазчик, в Кантемире, Кэушанах и  Кишинёве. Были высажены сотни саженцев деревьев.

Мы продолжаем наши проекты, такие как «Улица Героев», суть которого установить таблички на улицы, которые носят имена героев Великой Отечественной Войны.

«Свеча Памяти» — красивый проект, который мы проводим ежегодно в разных уголках страны, выставляя на мемориалах воинской славы число годовщины победы из свечей.

«Вальс Победы» — международная акция, в которой примут участие активисты «Молодой Гвардии», а также участники других молодёжных организаций.

Также на протяжении апреля, в стране будут проводиться реставрации и облагораживание мемориалов. За последние 2 недели в Кишинёве уже прошло облагораживание кладбища Парашютистов и могил ветеранов на кладбище «Святого Лазаря».

Культурное мероприятие — Песни военных лет, на которых молодые люди исполнят военные песни и расскажут стихи, посвященные ВОВ. Множество викторин и олимпиад на тему ВОВ.

Экскурсии по памятным местам ВОВ по всей Молдове, в том числе на Шерпенском Плацдарме и посещение музея «Воинской славы».

Фотовыставки редких военных фотографии ВОВ в городах страны.

Проект под названием «Слово Победителя» и проект «Я помню». Запись и публикация историй ветеранов о войне.

Помощь в организации и участие в Марше победы в Кишиневе».

«9 Мая для нас священный день. Мы празднуем победу нашего народа. Мы обязаны сохранить то, что досталось нам от предков, а это — мир. Мы призываем молодёжь принять участие в Марше Победы», — заключил член координационного совета «Молодой Гвардии» Никита Роменский.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ