Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Республики Молдова Александр Жиздан, сообщает Actualitati.md
По словам министра внутренних дел РМ, сотрудники его ведомства пытаются найти его по собственной инициативе, после того, как в прессе появились публикации о том, что он скрывается от правосудия.
«Предпринимаются меры по установлению его местонахождения. После чего, он будет заслушан. Расследование покажет, будет ли ему предоставлен статус защищаемого лица или нет. К нам не поступало никаких запросов, мы сами отреагировали на сообщения в СМИ», — цитирует слова Жиздана Newsmaker.
Верховный совет (ВС) Приднестровья 28 июня снял неприкосновенность с бывшего главы Приднестровья в связи с возбужденными против него уголовными делами о хищении государственных средств в особо крупных размерах. После этого Евгений Шевчук покинул территорию региона, переправившись на правый берег Днестра. По словам Шевчука, он покинул Приднестровье из-за готовящегося на него покушения.
Бывший глава непризнанной республики также сообщил на своей странице в Facebook о обысках, которые проходят в его квартире, в доме в Строенцах и в доме родителей — его и его супруги Нины Шевчук. Более того, по словам бывшего приднестровского лидера, его родственникам угрожают и вызывают на допросы.