Международный валютный фонд (МВФ) не предоставит Афинам отсрочку по выплате долга, сообщает Actualitati.md.

Фонд уже давно придерживается правила "не продлевать сроки платежей" подчеркнул в Вашингтоне официальный представитель МВФ Герри Райс. По его словам, если 30 июня Греция не перечислит очередной транш в размере 1,6 млрд евро, она окажется "непосредственно в состоянии задолженности".

Ранее МВФ разрешил Греции совместить четыре платежа, которые должны были быть перечислены в июне, и перевести всю сумму в конце месяца, напоминает dw.com. Первый платеж в размере 300 млн евро Афинам предстояло осуществить 5 июня. Отсрочка дала Греции время продолжить переговоры с международными кредиторами о втором пакете финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.

Если Афинам не удастся согласовать условия предоставления второго пакета помощи, Греции угрожает банкротство. Премьер-министр страны Алексис Ципрас провел в Брюсселе 23-25 июня соответствующие переговоры, но каких-либо успехов они не принесли. Следующий раунд консультаций намечен на 27 июня.

ПОДЕЛИТЬСЯ