На отремонтированной лестнице в парке Valea Morilor не будет установлен пандус, как о том неоднократно просили люди с ограниченными возможностями и мамы. По данным претора сектора Чентру Павла Русу, это невозможно технически.
По словам претора, после многочисленных обсуждений с экспертами, а также с людьми с ограниченными возможностями, выяснилось, что уклон лестницы слишком большой, а это не позволяет, из целей безопасности, установить пандус.
«Если и делать пандус, только рядом с лестницей, но это также проблематично. На территории, где должен быть пандус, находится частная собственность, приватизированный объект. Также экологи не дали согласие на вырубку деревьев, что необходимо в случае установки пандуса. Кроме того, для установки пандуса необходимо около 12 млн. леев, а это дополнительные расходы. Если пандус и устанавливать, то исключительно по варианту «змеевик», но по прямой устанавливать нельзя«, — отметил претор.
Муниципальный советник от фракции Партии социалистов Александр Одинцов сообщил, что вместе с экспертами постарается решить вопрос по установке пандуса.
«В этом парке пандус необходим. Вопрос лишь в том, как сделать так, чтоб было безопасно и комфортно тем, кто будет им пользоваться. Именно это и будем обсуждать с экспертами, после чего примем окончательное решение«, — сказал советник.
По данным претуры, лестница и сквер будут сданы в эксплуатацию 27 августа.