Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам рабочей встречи председателя Партии социалистов РМ Игоря Додона и кандидата в башканы Гагаузии Ирины Влах с председателем Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным, сообщает Actualitati.md.
В рамках встречи была затронута тема торгово-экономического сотрудничества и ситуации с экспортом сельскохозяйственной продукции Республики Молдова в Российскую Федерацию.
Напомним, что в рамках встречи с фракцией ПСРМ в полном составе, которая прошла в конце января, Сергей Нарышкин заявил, что Российская Федерация видит в Партии социалистов Молдовы основного партнера, в том числе и по переговорам по возобновлению экспорта. По поручению руководства Российской Федерации представители Россельхозназдора осуществляют диалог по данному поводу с председателем парламентской комиссии РМ по сельскому хозяйству и пищевой промышленности РМ, депутатом ПСРМ Раду Мудряк.
«В результате переговоров уже в начале следующей недели запланирована выдача первых разрешений молдавским экономическим агентам на возобновление экспорта сельхозпродукции на территорию Российской Федерации», — сообщается в пресс-релизе.
Actualitati.md напоминает, что после подписания молдавскими властями Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС Российская Федерация закрыла свой рынок для молдавских товаров ввиду риска реэкспорта. Молдавские власти прекрасно знали об этом, но сознательно пошли на этот шаг. В результате этого тысячи молдавских фермеров, традиционно поставлявших свою продукцию в Россию, в одночасье лишились рынка сбыта и понесли огромные убытки.
Председатель Партии социалистов Игорь Додон пообещал, что возглавляемое им формирование сделает все для возобновления экспорта молдавской продукции в РФ, вне зависимости от того, будут социалисты у власти или нет.