Государственная налоговая служба (ГНС) провела в пятницу, 30 августа, проверки на предмет соблюдения налогового законодательства перевозчиками пассажиров на междугородних маршрутах, пишет Noi.md.
В результате проверок налоговые инспекторы выяснили, что водители микроавтобусов и автобусов не выдают проездные билеты, занимаются незаконной деятельностью по перевозу и не регистрируют пассажиров в журнале учета продажи билетов.
По данным ГНС, патрульные агенты останавливали автобусы и микроавтобусы, которые перевозили пассажиров, а сотрудники Налоговой службы и Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) проверяли наличие необходимых документов для этого вида деятельности, выдачу билетов, регистрацию пассажиров в журнале учета продажи билетов и наличие других отклонений от законодательства.
В то же время, ГНС объявила, что на протяжении 2019 года проведены 1 263 налоговые проверки у налогоплательщиков, оказывающих услуги по перевозке в режиме такси, в результате которых наложены штрафы на общую сумму 330 тыс. леев, а также начислены санкции за правонарушения на сумму свыше 1 млн. леев.
Еще 348 налоговые проверки прошли у хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по междугородним перевозкам. Они получили штрафы на сумму 699 тыс. леев и санкции в размере свыше 44 тыс. леев.