Депутат ПДС Оазу Нантой считает, что граждане должны самостоятельно справляться с большими счётами за газ. Он отметил, что когда граждане пользуется тёплом или электричеством, они должны думать могут ли оплатить услуги. Он призвал население «учиться платить за газ» и экономить.
— Я прочитал, что учительница обратилась к Майе Санду с просьбой оплатить счёт за газ. Но, уважаемые потребители, такова ситуация. Если газ дорогой, нужно учиться экономить и не тратить много. Нужно экономить, но это не значит морозить детей в роддоме, школах и странников. Экономить — значит не транжирить(…) нужно научиться платить за газ, электричество и стараться экономить, когда счета большие, — заявил Нантой.
Отметим, что в феврале Молдова будет покупать газ по 560 долларов. Министр Спыну считает, что голубое топливо будет дешеветь.
Ранее НАРЭ увеличило тариф с 1 января до 15,18 леев. До этого он составлял 11,08 леев