У всех народов Европы, в  том числе и у молдавского народа, есть мифы и легенды о Драконе – исполинских размеров кровожадном монстре-истребителе всего живого, обитающем в окрестностях города и требующем от его жителей регулярных человеческих жертв. Жители городов, которые покорялись Дракону и приносили ему в жертву своих сыновей и дочерей, надеясь его умилостивить, рано или поздно сталкивались с тем, что пресытившееся Чудовище всё равно нападало на их город и, не встречая сопротивления, жадно пожирало без разбору  всех людей, оставляя после себя смерть и сплошные руины.

Спасились только те города, где объявлялся бесстрашный Герой, который призывал своих соплеменников проявить мужество, перестать трусливо приносить жертвы Дракону и восстать против его власти. Он смело бросал вызов кровожадному Чудовищу, выходил с ним на смертный бой  и побеждал его, спасая свой город и его жителей от страшного конца.

Причём, что особо важно отметить, нередко находились разного рода корыстные людишки, которые тайно и явно прислуживали Дракону, чем заслужили его «высочайшую милость». Они призывали сограждан оставить всё, как есть, то есть не рисковать, не слушать Героя, стращали ужасной карой со стороны Чудовища, если они перестанут приносить ему человеческие жертвы. Поэтому,  вместо поддержки своего заступника и освободителя от власти Дракона, введённые в заблуждение лукавыми речами его прислужников горожане бросали Героя в темницу в надежде, что Чудовище оценит их лояльность и смилостивится над ними. Лишь после того, как осмелевший при виде их трусости и глупости Дракон стоял уже у ворот, угрожая уничтожить город  и сожрать его жителей, заблудшие люди осознавали свою ошибку, выпускали из темницы Героя, винились перед ним и умоляли его выйти на бой с чудовищем и спасти их от гибели. Правда, нередко случалось, что их раскаяния были слишком запоздалыми…

В такой же сложной и драматической ситуации оказались сегодня граждане Молдовы, захваченной совсем не сказочным, а вполне реальным олигархическим трёхглавым Драконом, который нагло сует свои три носа во все государственные дела, поворачивая их  исключительно в свою личную пользу. В большой опасности находятся жители Кишинёва,  уже восемь лет приносящие неисчислимые жертвы нависшему над их городом ненасытному Чудовищу, от имени которого молдавской столицей правит его ставленник – бездарный авантюрист, «либеральный европеец» Дорин Киртоакэ, окруживший себя такими же, как он сам, нечистыми на руку прислужниками олигархического Дракона. Принося ему всё новые и новые жертвы за счёт ограбления и разорения столицы и её жителей, эти ушлые людишки, не забывающие о своих собственных корыстных интересах, поставили сегодня некогда славный и процветающий Кишинёв, славившийся красотой и ухоженностью по всей Европе,  на грань жизни и смерти, разрушив и разворовав его дотла, превратив в зону тотальной деградации, лишив его население перспективы на достойную современного человека жизнь.

Олигарческий Дракон, этот «трёхглавый Влад», терзающий сегодня всю Молдову, очень заинтересован в том, чтобы в Кишинёве на веки вечные оставались у власти верно прислуживающие ему колоницкий «горе-европеец» Дорин Киртоакэ и вся его разбойничья команда, исправно приносящие ему в жертву жизненно важные интересы столицы и её жителей.

Все три драконьи головы – Влад Плахотнюк (ДПМ), Влад Филат (ЛДПМ) и Влад Воронин (ПКРМ) прекрасно понимают, что только при условии сохранения в здании Кишинёвской мэрии этого либерального «вундеркинда» и его коррумпированных преспешников, им и далее будет обеспечен в молдавской столице «и сытный стол, и надёжный кров», ибо все они – и сам олигархический Дракон, и команда его прислужников в Кишинёвской примэрии во главе с Дорином Киртоакэ — уже так прочно повязаны друг с другом общностью своих шкурных интересов и криминальных «бизнес схем», что разрубить тугой узел этих преступных связей сможет только новый Герой – совестливый, смелый и решительный человек с чистыми руками, горячим сердцем, холодной и рассудительной головой,  не намеренный вступать с ними ни в какие компромиссы, искренне желающий избавить от их власти не только Кишинёв, но и всю Молдову.

Поэтому тот факт, что такой Герой в Молдове сегодня, наконец, появился, поверг в страх и панику и олигархического Дракона, и его кишинёвских прислужников. Этого Героя – освободителя от власти олигархического Дракона – кишинёвские жители обрели в лице независимого кандидата на должность столичного мэра Зинаиды Гречаный, поддержанной оппозиционной Партия социалистов Игоря Додона, которая по итогам парламентских выборов 30 ноября 2014 года получила 25 депутатских мандата,  14 июня 2015 года в четырех районах страны заняла первое место на выборах в районные советы, в 11 районах заняла второе-третье места, где сформирует большинство с потенциальными партнерами, создав хорошую платформу для будущих парламентских выборов, которые, скорее всего, будут досрочными. Стало ясно, что процесс прихода Партии социалистов  к власти уже начался, а с победой на выборах в Кишинёве Зинаиды Гречаный он станет вообще необратимым.

Особую тревогу у прожорливого либерального Дракона вызвала реальная опасность утраты превращенного им в свою «сытную и бездонную кормушку» столичного Кишинёва, где ему лишь в результате разного рода нечистоплотных манипуляций и сомнительных «избирательных технологий», причём в самый последний момент, удалось «вытащить за уши» во второй тур выборов мэра своего верного прислужника Дорина Киртоакэ, всего на полшага опередившего независимого кандидата Зинаиду Гречаный, поддержанную Партией социалистов.

Как заявил Валерий Демидецкий, глава представительства ТАСС в Молдове, «…маятник качнулся в сторону оппозиции. Голосование прошло на фоне нарастающего кризиса, связанного с падением популярности взятого руководством страны курса на евроинтеграцию, громких коррупционных скандалов внутри правящей проевропейской коалиции… За два последних года число сторонников интеграции в ЕС в нашей стране снизилось вдвое — до 30 процентов. Количество тех, кто выступает за вступление Молдавии в ЕАЭС превысило 50 процентов и растет. В обществе, тем временем, растет недовольство. Ситуация в стране будет ухудшаться, градус недовольства в обществе будет расти и здесь уже не помогут хитрые межпартийные манипуляции, к которым так любят прибегать наши политики».

О том, что будущее олигархического Дракона оказалось под очень большим вопросом, и это вселяет страх  и ужас не только во все три  его головы, но и в ряды его прислужников, можно судить хотя бы по тому, что даже прозападный политолог Виталий Анриевский, знаменитый «голосистый соловей», ранее певший осанну  «проевропейской власти» Молдовы и её партийным лидерам, вдруг заявил, что «выборы в Кишиневе проиграли правящие партии – Либерально-Демократическая и Демпартия. Они понесли самые большие потери и видно, что власть достигла дна. Теперь есть два сценария развития ситуации: либо власть предлагает что-то новое и тем самым оттолкнуться от дна и работать дальше, или остаться на дне. Выборы подтвердили, что власть стоит перед серьезным выбором как поступить… Эти выборы продемонстрировали большое недовольство избирателей нынешней властью и сейчас ждем, чем ответит власть. Она может поступить, как страус – спрятать голову при опасности и это будет означать ее гибель. А может ответить серьезными реформами, развитием экономики, борьбой с коррупцией, тогда у нее появится шанс на выживание».

На фоне откровенно неважных для олигархического Дракона  результатов всеобщих муниципальных выборов 14 июня, которые, судя по всему, могут вообще оказаться для него непоправимо катастрофичными по итогам их  второго тура 28 июня, особенно в Кишинёве, он явно оробел и бросился на суетливые поиски радикальных средств и способов спасения от реально угрожающего ему тотального поражения.

Одна из его голов, а именно голова лидера ПКРМ Влада Воронина, ворчливо заявила, что причиной плохих результатов его партии стала летняя жара: «Время для проведения этих местных выборов было выбрано неправильно, кто устраивает выборы летом? В 35 градусную жару люди не хотят иметь дело с выборами. Это был непродуманный ход. Многие в отпусках, а другим просто плевать». В общем, надо понимать, что если 28 июня температура воздуха по стране будет градусов 20, то ПКРМ улучшит свои результаты. Блажен, конечно, кто верует в подобные бредни.

Другие две головы Дракона – Влад Филат (ЛДПМ) и Влад Пллахотнюк (ДПМ), предпочли отмолчаться, сделав «хорошую мину при плохой игре», выпустив на кишинёвский электорат накануне второго тура голосования целую свору своих прикормленных «златоустов», которые принялись убеждать столичных жителей в том, что надо вновь избрать 28 июня нынешнего мэра – дилетанта и краснобая Дорина Киртоакэ, как «наименьшее из двух зол».

Дескать, не стоит рисковать и менять его на «слишком принципиальную»  Зинаиду Гречаный,  то есть на «новую метлу», которая может начать так сильно и честно «мести», что начнётся полная ревизия всего того, что натворили в Кишинёве Дорин Киртоакэ и его подчиненные. Не стоит, конечно, лишь потому, что у нынешней городской власти отлажены все хитрые «схемы», известны все коррупционные ходы-выходы, ясно кому и сколько давать, а вот под известную своей честностью и требовательностью к подчинённым Зинаиду Гречаный — нового хозяина столицы, снова придется подстраиваться, причём она ведь может оставить и «без бизнеса» очень многих их тех сомнительных дельцов, кто прочно встроен сегодня в криминальную «пирамиду» Дорина Киртоакэ, служащую также и «особым» интересам олигархического Дракона.

Есть много свидетельств того, что представители нынешней «теневой экономики» Кишинёва, обеспечивающие себе «не облагаемые налогами» колоссальные доходы, а олигархическому Дракону —  «кормёжку экстра-класса», прямым текстом всё это говорили  своим работникам накануне 14 июня, а теперь, с ещё большим напором, пытаются внушить им накануне голосования 28 июня, буквально умоляя ни в коем случае не отдавать свои голоса в поддержку Зинаиды Гречаный, видя в ней Героя, который вначале закроет ворота столичного города перед Драконом, а потом – вместе с Партией социалистов, «Нашей Партией» и другими левоцентристскими силами – снесёт ему все три жадные головы. После чего начнёт разбираться – в полном соответствии с законом! — со всеми теми, кто неправедными путями наживал себе огромные богатства, грабя Кишинёв и прислуживая олигархическому Чудовищу.

Встревожились не на шутку и «добрые друзья» молдавского олигархического Дракона в США и на Западе, которые также бросили на его спасение все свои наличные силы в нашей стране в лице живущих на их гранты «на развитие и продвижение демократии и свободы слова в Молдове» всевозможных «аналитиков, политологов, экспертов» и прочих «специалистов по избирательных технологиям».

Помнится, у рэп-исполнителя  Никиты Легостева, более известного под сценическим псевдонимом «Billy Milligan», в его  знаменитой песне «Руки в потолок» есть такие слова: «Хочешь знать, где моя совесть? А я ее потерял. Руки в потолок. Рубим напролом, рубим-рубим напролом… Здравый смысл, прощай! Здравствуй,  безбашенный Билли!».

Конечно, песенка, прямо скажем, так себе, далеко не шедевр, типичный продукт проталкиваемой либералами в постсоветское общество  поп-культуры «западного образца», но всё же именно она то и дело приходит на ум сегодня при чтении удивительных своей полной оторванностью от реальной жизни материалов, размещенных в качестве «аналитики и комментариев» по поводу итогов прошедших 14 июня 2015 года во всей Республике Молдова местных выборов, на портале ava.md, где нынче «рулит, как хочет» Андриевский-юниор, так круто его «переформатировавший» по рецептам специалистов из Госдепартамента США, объявившего «крестовый поход» против России и её друзей в Молдове, что этот, прежде популярный и уважаемый за объективность и  толерантность, сайт стал сегодня лидером в нашей стране по части зоологической русофобии и клеветнических нападок самого низкого пошиба на всех сторонников Евразийской идеи. Поистине, «руки в потолок, рубим напролом, здравый смысл, прощай»…

Последнее время беспокойный Андрюша буквально фонтанирует на предмет маразматических заявлений и идей, являя окружающим печальное зрелище того, как зависимость от американских грантов превращает отдельно взятую «аналитическую единицу» в бесхребетное и беспринципное существо, наделенное лишь языком без костей. И трепет он всем на потеху, этим бесполезным в данном случае органом, озвучивая лишь те «мысли и идеи», которые целиком и полностью соответствуют интересам его «спонсоров», которых очень беспокоит и огорчает неминуемый грядущий провал «кандидата олигархического Дракона» на должность мэра Кишинёва – Дорина Киртоакэ.

Вот и стал Андрей Андриевский публиковать на своём портале очередные «сенсационные открытия»,  типа сообщения о том, что «в Кишиневе качество жизни лучше, чем в Москве или Киеве. Ситуация в столице Молдовы лучше, чем в Москве или Киеве. Кишинёв занимает 126 место из 150 городов. Бухарест расположился на 117 позиции, Киев —  на 133, а Москва находится на 139 месте». Анекдот, да и только!

Уже 15 июня, как и следовало ожидать, на этом портале (другие СМИ благоразумно  воздержались публиковать этот бред) появился опус некоего Саши Колвонацкого под «сенсационным» заголовком «Оглушительное поражение социалистов. Размышления по поводу прошедших выборов», из содержания которого любому непредвзятому кишинёвцу совершенно ясно, зачем, почему и для кого сочинена эта галиматья, автор которой пытается опровергнуть очевидное и выдать чёрное за белое, бездоказательно утверждая, что «эти выборы, судя по всему, — начало конца Партии социалистов».  

Расчёт тут, конечно, на полного дурака, неспособного самостоятельно думать и готового принимать на веру любую, даже самую дикую ахинею, чушь и гиль, подаваемую под соусом «аналитики». К сожалению, дураки и даже добровольные «идиоты», следующие лукавым советам такого рода «аналитиков» и отказывающиеся участвовать в выборах, в нашей стране и нашем городе всё ещё имеются. Очень хотелось бы, однако, чтобы они, наконец, «включили мозги» и перестали – хотя и невольно, но всё же фактически — прислуживать тем негодяям, которые вновь хотят принести Кишинёв в жертву олигахическому Дракону.

А чего только стоит в этом же плане «аналитический шедевр» Андрея Витальевича под заголовком «Местные выборы – шансы, потери, надежды», в котором он ни с того, ни с сего делает вывод о «полном провале» на этих выборах «пророссийских сил», а  также утверждает, что «те, кто хоронил партии проевропейской коалиции, очень сильно поторопились»!? Конечно, факты есть факты, и полностью уйти от них Анддриевски-младший не может, а потому, вынужденно согласившись с тем, что повода для радости итоги выборов трёхголовому олигархическому Дракону не принесли, он тут же начинает выискивать (вернее сказать, измысливать) устраивающие его хозяев «причины» этого.

Тут и ссылки на влияние «российской пропаганды», якобы приведшее к «искаженному представлению реальности» молдавским электоратом. Тут и померещившееся автору «недоверие молдаван лидеру ПСРМ Игорю Додону, которые якобы  «голосуют за него только потому, что «так надо». Тут и «неправильное» распределение жителей Кишинёва по национальному признаку («слишком много» русских и русскоязычных избирателей в некоторых секторах столицы). Тут и «возрастной фактор», суть которого в том, что в Кишинёве слишком много людей старше 50 лет, которые ностальгируют по СССР, тяготеют к России и поэтому голосуют за пророссийских кандидатов, негативно относясь к «европейскому выбору». 

Теперь очень важно, — наставляет «премудрый Андрюша» самого олигархического Дракона (!?), чтобы его три головы – ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ поняли, что если они хотят и дальше вести Молдову выбранным курсом и оставаться у власти, то эти выборы дали им уникальный шанс «перевернуть страницу, в которой была «царская охота», украденные миллиарды, недоведенная до какого-то результата борьба с коррупцией, но и было подписание ассоциации с ЕС, открытие безвизового режима, подписание договора о беспошлинной торговле. Всё, теперь эта страница перевернута, теперь пишите следующую. Но на этот раз, без повторения ошибок последних лет, потому что этот шанс, скорее всего последний».

Ах, какой бальзам на душу для олигархического Дракона! Дескать, на все его преступления перед страной и народов можно сегодня наплевать и забыть о них, а потом начать всё по новой. Интересно лишь, это Андрюша придумал сам, или же он просто озвучил текст «индульгенции», выданной молдавским олигархам-«проевропейцам» Вашингтоном и Брюсселем?

И уж совсем потрясает своим пафосным драматизмом финал этого «аналитического опуса», в котором Андрей Андриевский вначале признаёт, что, может быть, Дорин Киртоакэ и «замечательный человек, возможно, с ним было бы интересно поговорить про Кишинев, про его историю, или просто по-человечески поговорить «за жизнь», но как мэр он крайне слабая и неудачная кандидатура, а потом вдруг заявляет: «И вот, как сторонники СССР-Путина-России идут и через «не могу» отдают свой голос за Зинаиду Гречаный, так и я через две недели буду ломать себя и отдавать свой голос за Киртоакэ. Понимаю, что это неправильно, понимаю, что для многих русскоязычных мои слова звучат как бред. Но я считаю, что должен так сделать, и так поступят многие проевропейцы. Потому что сиюминутные потери ничто, по сравнению с возможностью потерять будущее страны.Кроме того, будучи скорее оптимистом, нежели пессимистом, я хочу верить, что все-таки Дорин научится работать, и вместо политики, посвятит следующие четыре года дорогам, коммунальному хозяйству и другим проблемам Муниципия».

Потрясающе! Как старательно, но очень уж топорно и неумело,  замаскирована в этих «проникновенных строках»  горячая любовь автора к олигархическому Дракону, дальнейшему безбедному существованию которого грозит неизбежное поражение его прислужника Дорина Киртоакэ во втором туре голосования 28 июня! Какая трогательная забота о «будущем страны», под которым понимается всего лишь сохранение на вечные времена всего того кошмара и беспредела, декорированного под «путь евроинтеграции», который творится сегодня во всей стране и в её столице – Кишинёве!

Спохватившись, вероятно, что слишком сильно «боднул» власть олигархического Дракона, ранее – надо признать, совершенно справедливо! — заявив, что она «свалилась на самое дно», и устрашившись собственной смелости, либо же просто получив соответствующее указание из тщательно отслеживающего ситуацию в Молдове известного «дома на Садовой», на поддержку «проевропейских» мыслей, высказанных Андриевским-младшим, 17 июня мобилизовался и Андриевский-старший, разразившийся «аналитической» статьёй под многозначительным заголовком «Тандем Филата-Плахотнюка и перспективы Молдовы» (о третьей голове Дракона – Воронине, почему-то ни слова!?). В этой статье автор делает ряд странных и удивительных открытий.    

Оказывается, пишет проницательный Виталий Александрович,  «у ЛДПМ и ДПМ, несмотря на серьёзную критику со стороны общественности, есть еще значительный запас доверия со стороны народа. И во многом это доверие объясняется тем, что эти партии стали локомотивами продвижения Молдовы в  Европейский Союз».

Оказывается, «в реалиях, при нахождении Влада Филата на посту премьер-министра экономика Молдовы динамично развивалась. Наладились нормальные отношения с Россией, стабилен был лей, хорошо работала банковская система».

Оказывается, Влад Филат и Влад Плахотнюк не могли влиять на процессы, происходящие в стране, через свои партии, так как  «одно дело влиять на процесс, когда у тебя лично в руках рычаги управления, а совершенно другое, через кого-либо. Да, они  могли просить, подсказывать, даже требовать, но у них не было возможности заставить что-либо сделать президента, премьер-министра, если те не хотели этого делать».

Поэтому Виталий Андриевский, не снимая с них, как с лидеров правящих партий, ответственности за все происходящие в стране, крайне сожалеет о том, что  они «ушли  в тень, передав первые места во властных структурах другим людям» и считает, что если они лидеры – то должны брать на себя персональную ответственность за все, что происходит в стране.

Отсюда следует вывод: «если по распределению должностей пост премьер-министра принадлежит ЛДПМ – его должен занимать Влад Филат, а не очередной Лянкэ или очередной Габурич. Если пост спикера закреплён за ДПМ, то это место по праву принадлежит реальному лидеру партии – Владу Плахотнюку. Если по каким-то причинам партии решили поменяться постами, то соответственно премьером становится Влад Плахотнюк, а председателем парламента Влад Филат».

Предвосхищая удивлённый вопрос своих читателей, думающих совсем иначе, почему именно эти сомнительные личности должны занимать столь высокие государственные должности, Виталий Андриевский пишет: «Потому, что если они сегодня уйдут на второй план или вообще отойдут от политики, то есть очень большая опасность, что курс на евроинтеграцию будет свернут. И Молдова начнет возвращаться в прошлое… Социалисты укрепились в ряде городов, они настроены на досрочные парламентские выборы. Думаю, что не захочет долго засиживаться в кресле мэра Бельц Ренато Усатый. Вместе с Додоном они будут раскачивать ситуацию в Молдове. Их невольными помощниками в этом деле станет Платформа «ДА», которая будет бороться за «чистоту» Европейской идеи, которая будет выражаться в требованиях ухода из политики Влада Плахотнюка и Влада Филата. Если им удастся добиться досрочных выборов – силовыми методами или через кризис не избрания президента, то нельзя исключать, что после новых выборов вектор развития Молдовы будет изменён».

Вот это и есть главная мысль всех аналитических терзаний господина Андриевского: Надо спасать олигархического Дракона! Ибо только он является «гарантом европейского пути» Молдовы! И пусть на этом пути будут опустошенные ставленниками Дракона города и сёла! Пусть вдоль этого пути будут белеть кости тех, кого  сожрёт это ненасытное Чудовище! Пусть! Но зато будет доволен Дракон! Будут довольны «добрые дяди и тёти» из Вашингтона и Брюсселя, которые больше всего на свете боятся, что в Молдове не станет вдруг Дракона и его слуг, мешающих её народу совершить поворот на Восток, к спасительным берегам Евразийского Союза!

Далее Виталий Андриевский живописует о том, что можно ожидать от этого тандема, если Филат и Плахотнюк выйдут на первые роли: «Лично я надеюсь на «революцию сверху», то есть на проведение радикальных реформ, модернизацию Молдовы и беспощадную борьбу с коррупцией. Если Влад Филат и Влад Плахотнюк хотят остаться в истории Молдовы со знаком плюс, у них не будет другого выхода… А наша задача, задача гражданского общества  – создать систему поддержки и одновременного давления на власть. Поэтому я поддерживаю  идею некоторых представителей науки и бизнеса создать Комитет гражданских инициатив для взаимодействия с властью, для совместной работы по модернизации Молдовы. И для контроля деятельности власти».

Да-а-а… Тяжело комментировать мыслительный процесс господина Андриевского-старшего. И хотелось  бы делать это серьезно, обстоятельно, без эмоций и смешков, да никак не выходит. Больно уж текст колоритный. Поэтомуу полемизировать с Виталием Александровичем по содержанию его «аналитики» нет никакого желания. Тем более, что и полемизировать-то собственно не с чем. Во-первых, он считает, что могут быть только два мнения: его собственное и остальные — неправильные. Во-вторых, нет никаких сомнений в том, что он и сам прекрасно понимает, насколько неубедительно в глазах большинства молдавских граждан, давно уже давших убийственную оценку и Филату, и Плахотнюку, да и Воронину тоже, выглядят его странные (особенно после всего того, что сам он ранее о них говорил) панегирики по адресу этих голов олигархического Дракона.

Понятно, конечно, что такова на данный момент «политическая целесообразность», вернее сказать, таковы сегодня интересы олигархического Дракона и его американских и европейских «патронов». Но ведь и здравый смысл забывать не надо. А то несолидно как-то, ей Богу, получается. Впрочем, как показывает опыт, у Виталия и Андрея Андриевских, а также их единомышленников-«проевропейцев», политическая целесообразность в борьбе со здравым смыслом обычно побеждает. Так случилось и на этот раз.

Сегодня народ Республики Молдова находятся в трагическом положении. Идет откровенный геноцид молдавского народа, который вымирает самыми быстрыми темпами. Результаты всеобщих местных выборов показали, что есть  две Республики Молдова. Одна — это честно добывающий хлеб насущный в поте лица своего молдавский народ, в том числе жители Кишинева.  Другая Молдова —  это престное сообщество олигархического Дракона и его прислужников, высасывающих жизненные соки из страны и народа. Выиграть второй тур выборов городского головы молдавской столицы в пользу  Зинаиды Гречаный – это важнейшая задача для всех тех кишинёвцев, которые действительно заботятся о благополучии не только своего Кишинёва, но и всего Молдавского государства.

Поэтому сейчас, как на лакмусовой бумаге, проступают истинные стремления и амбиции всех политических деятелей нашей страны. Всякого рода «креативные» и «самым лучшим образом подготовленные» (американскими и западными методистами)  молдавские «аналитики» и «политехнологи» ломают себе голову над тем, как бы им половчее обмануть и запугать кишинёвских обывателей, «запудрить» им мозги, в очередной раз проявляя свою некомпетентность и недобросовестность, ищут новые приемы и способы обеспечения интересов олигархического Дракона, чтобы 28 июня сохранить в кресле мэра молдавской столицы бестолкового и бессовестного «проевропейца» Дорина Киртоакэ, который продолжит приносить в жертву этому ненасытному Чудовищу будущее Кишинёва и его жителей.

Но пиар этого губителя Кишинёва, доведённый до маразма, больше не действует на людей. Сегодня кишинёвцы – даже стороннии «евроинтеграции» — уже осознают, что если они, руководствуясь своими политическими предпочтениями, проголосуют за Дорина Киртоакэ, они получат не продолжение «европейского пути», а новое тотальное и опустошительное нашествие олигархического Дракона и его хищной команды жуликов и стяжателей. Сегодня все жители Кишинёва уже понимают, что олигархический Дракон может и должен быть побеждён и низвергнут. Оружие, которое может его поразить, это сплочение всего кишиневского гражданского общества вокруг кандидатуры беспартийного профессионала Зинаиды Гречаный. Кишинёвцы больше не верят всякого рода провластным «аналитикам», которые застывают в благоговейном экстазе перед олигархическим Драконом, пытаясь убедить всех в том, что он «сугубый вегетарианец», да к тому же ещё и филантроп, а потому «надо перевернуть страницу», на которой запечатлены все его прежние кровавые злодейства, и позволить ему продолжать  своё чёрное дело.

Поэтому хочется от всего сердца призвать уважаемых кишинёвских избирателей окончательно перестать доверять зловещему карканью стае «ворон с расстроенным желудком», которая кружит сегодня над ними и гадит им на головы. Гадит на подлинных патриотов, защитников Молдавского государства и его столицы — Кишинёва, выполняя политический заказ олигархического Дракона.

Лозунг дня сегодня для всех киинёёвцев, которым дорог их город, которые хотят, чтобы  он снова стал для них родным и заботливым, чистым, светлым, уютным, благоустроенным, динамично развивающимся, которые хотят избавить столицу от коррупции и воровства, от хаоса, непрофессионализма, цинизма и наплевательства по отношению к людям, только один: «Нет хамству и коррупции в примэрии! Не  позволим принести наш Кишинёв   в жертву олигархическому Дракону! Сплотившись вместе, нанесём по нему смертельный удар, проголосовав за Зинаиду Гречаный!»

— Николай Тасмалы

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ