nikita_kuv.jpg

Во многих зарубежных странах мира проезд в общественном транспорте давно оплачивается с помощью специальных карт, либо мобильных телефонов. В Кишиневе также решили внедрить эту систему. Для того, чтобы она была эффективной, фракция Партии социалистов в муниципальном совете провела в понедельник слушания по электронной системе оплаты проезда. В них приняли участие муниципальные советники, перевозчики пассажиров, сотрудники примэрии и эксперт из Одессы  Александр Малин.

 Муниципальный советник от фракции ПСРМ Никита Цуркан сказал участникам  во время слушаний, «если у вас есть какое-то решение, приносите в письменном виде, и мы вместе с коллегами из управления транспорта, троллейбусного и автобусного парка все обсудим».

«Мы сейчас говорим не о том, как сохранить кондукторов и сохранить троллейбус  №22 и №24, чтобы всю жизнь ходили по тому маршруту, мы говорим, как все упростить и сделать более цивилизованно», — отметил советник.

По его словам, на протяжении крайних четырех лет никто не может дать однозначного ответа о том, сколько пассажиров в день проходит через  одну единицу транспорта.  Никто  не знает точный процент убытков троллейбусов и автобусов.

«Мы предлагаем Кишиневу решение, которое избавит город от наличной оплаты.  Для этого и были приглашены все те, кто в тои или иной мере причастен к проекту. В том числе речь и об администраторах маршрутных такси, чтобы  они также высказали свое мнение, так как маршрутки еще едут  в городе. И будут  ехать, хотим мы или нет, так как у примэрии нет точно решения, что делать  маршрутками», — сказал Цуркан.

Он надеется, что вместе с коллегами и всеми заинтересованными сторонами удастся до конца года осуществить проект.

ПОДЕЛИТЬСЯ