В преддверии очередных парламентских выборов председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон обратился к согражданам.
Публикуем его текст без изменений.
Уважаемые друзья!
Ещё раз хочу выразить глубокое возмущение очередным актом беспредела власти, окончательно через подконтрольную судебную систему поставившей точку в операции по устранению одной из двух оппозиционных партий из предвыборной гонки. Речь идёт о «ПАТРИИ» Рената Усатого.
Власть в очередной раз цинично показала своё полное пренебрежение демократическими принципами права, законности и нормами морали. Приходится констатировать, что западные дипломатические миссии, а также, международные организации, ко многим из которых мы обратились с просьбой немедленно вмешаться, к сожалению, не смогли или не захотели остановить этот процесс, вернув ситуацию в рамки законности и здравого смысла.
Хочу выразить искреннее сожаление в связи с тем, что социалисты лишись потенциального партнёра по лево-центристской коалиции в будущем созыве парламента. Власть понимает, что проигрывает выборы. Ей пришлось идти на самые грязные методы в борьбе с политическими конкурентами.
Сегодня прошла пресс-конференция Ренато Усатого. Я полностью согласен и разделяю его позицию относительно нечистоплотности власти, участия Воронина в сговоре для снятия оппозиции с выборов, о боязни власти проиграть выборы и готовности идти на самые подлые приёмы.
Я благодарю Ренато за слова поддержки и пожелания успехов Партии социалистов на этих выборах. Мы понимаем, что многочисленные сторонники «ПАТРИИ» ещё более обозлены на власть, чем рядовые граждане страны.
Однако, мы, социалисты, как единственная оставшаяся в предвыборной гонке оппозиционная партия, которая пройдёт в парламент с неприятным для власти и неожиданно большим для многих результатом, считаем, что в момент, когда страна находится на грани экономического коллапса, когда мы стоим на пороге тяжёлого банковского кризиса, каждый голос против власти, намеренно потраченный не в пользу оппозиции, а объявленный «недействительным» — это непростительная роскошь. Искренне считаю, что молдавское общество прекрасно знает, что недовольство нынешней властью достигает по разным опросам от 60% до 80%. Но, одно дело – опросы, другое реальный шанс отправить власть на свалку истории, когда каждый голос, отданный за оппозицию, против партий власти – очень и очень важен.
Остались считанные часы до 30 ноября, последнего дня нынешнего правления. Их судьба в ваших руках — либо продолжать издеваться над народом еще несколько лет или даже несколько месяцев, либо уйти в историю и быть привлечёнными к ответу за свои беззакония.
Сегодня день тишины. Нельзя агитировать за ту или иную партию. Поэтому я хочу лишь попросить вас, уважаемые сограждане, помнить о самом главном. Почти пять лет партии власти не обращали внимание на ваше существование, занимаясь набиванием своих карманов и продвижением чужой воли, чуждых ценностей, исполняя указания своих западных кураторов. Именно завтра 30 ноября у вас есть один из немногих шансов легально дать жёсткий и чёткий ответ государственной машине, манипулировавшей вами эти годы через свои СМИ, существовавшей в параллельной от простого гражданина собственной страны реальности. Вы можете поставить жирную «двойку» этой власти, проголосовав за оппозицию.
Я прошу Вас. Не оставайтесь дома. Выходите всей семьёй на голосование. Голосуйте, как вам подсказывает сердце и разум. Олигархи во власти мечтают, чтобы все их противники сидели дома или чтобы их голос был признан «недействительным». Я верю в мудрость молдавского народа. У урны для голосования будете лишь вы и ваши убеждения. Выскажитесь! Один голос может казаться неважным, но все вместе мы сможем положить конец этому унизительному социально-экономическому эксперименту над молдавским народом, который длиться последние пять лет.
Вместе добьёмся перемен! Вместе добьемся смены власти!
Я обещаю – мы, социалисты, Вас не подведём!
Искренне Ваш, Игорь Додон