1491812932_odincov10_red.jpg

Унионисты провели в воскресенье в Кишиневе марш, приуроченный к 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. Несмотря на то, что акция является антигосударственной, так как манифестанты призывали к уничтожению Молдовы путем объединения с Румынией, ни центральные, ни местные власти не попытались запретить проведение акции. И.о примара Сильвия Раду даже распорядилась, чтобы по случаю проведения акции расчистили центральную площадь от снега.

«Попробуйте провести подобную акцию в любом городе Румынии. Чтобы венгры провели в Румынии такие мероприятия как унионисты в Кишиневе  25 марта. Однозначно будут и уголовные дела и административные. Попробуйте в Украине повести, там СБУ (Служба безопасности Украины, в Молдове это Служба информации и безопасности – «прим. ред») сразу предпримет меры», — сказал муниципальный советник фракции ПСРМ Александр Одинцов на одном из молдавских телеканалов.

Он привел пример Трансильвании, где проживают венгры, которые «желают воссоединиться с матерью родиной, у которой общая история и люди, разделенные по границе. Давайте те же слова, что говорят унионисты, приведем по отношению к венграм?».

Социалист считает, что в таком случае румыны будут категорически против и это показывает их двойные стандарты и лицемерие, потому что они выступают за государственность Румынии.

«Почему здесь не выступают за государственность Молдовы? Почему молчат власти? Почему экс директор Gas Natural Fenosa Сильвия Раду разрешает проводить такие собрания у нас в столице, в независимом государстве? У нас есть Конституция и там сказано, что власть принадлежит народу. Верховный суверен является молдавский народ и вся политика должна проводиться через референдум. Почему они референдум не проводят?», — возмутился Одинцов.

Напоминаем, 25 марта ряд прорумынских партий и организаций провели марш унионистов,  приуроченный к 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. На акции звучали лозунги с призывом объединения Молдовы с Румынией.

ПОДЕЛИТЬСЯ