iku.jpg

В последние годы среди населения Молдовы растет заболеваемость респираторными инфекциями такими, как пневмония и грипп. Как правило, чаще всего страдают дети. Самые тяжелые формы пневмонии или гриппа могут привести к смерти, но это происходит чаще с детьми в возрасте до пяти лет. Специалисты в области здравоохранения утверждают, что рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями можно объяснить отсутствием медикаментов и вакцинации. Это, по мнению экспертов, создает финансовую нагрузку на семьи. 

Согласно последним данным Национального центра управления здравоохранением, в последние годы неуклонно растут показатели возникновения острой инфекции верхних дыхательных путей, пневмонии и гриппа среди детей в возрасте до пяти лет.

Так, в 2015 году было зарегистрировано 456 случая заболеваний острыми респираторными инфекциями на 1000 детей, что на 22 случая больше, чем в 2014 году, и на 68 чем в 2012 году. Данный рост случаев заболевания, объясняется недостаточной активностью семейных врачей, учитывая низкий уровень обеспечения населения доступом к первичной медицинской помощи.

Следующей причиной является неконтролируемое и необоснованное введение детских лекарственных препаратов, которые способствуют снижению иммунитета и развитию бактериальной резистентности. Этот факт также связан низким уровнем доступа к медицинским услугам. Элементарно, пациенты самостоятельно не знают как выбрать витамины.

Ранее, больные дети могли проводить больше времени дома, но при тяжелых экономических условиях, родители не могут позволить себе не выходить на работу, чтобы заботиться о ребенке. Таким образом больной ребенок, вынужден ходить в детский сад, где болезнь может перейти, как в более тяжелую форму, так и распространиться на других детей.

Вместе с тем, самым важным фактором является профилактика. Ежегодно из средств фонда обязательного медицинского страхования, один процент выделяется на профилактические меры. Тем не менее деньги эффективно не используются, а местные власти считают, что нет необходимости инвестировать средства на предупреждение заболеваний.

В то время, как современная медицина в большей степени основывается на профилактику заболеваний, в Республике Молдова вообще не ставится акцент на данную область. В 2015 году из средств фонда по предупреждению заболеваний было использовано 25,4% (примерно 13 млн.лей), и было проведено одно единственное медицинское обследование среди детей.

Необходимо добавить, что вакцины против гриппа были приобретены с опозданием. Таким образом власти вкладывают больше средств на лечение, но не предупреждение заболеваний, что ведет к непоправимому росту числа различных заболеваний.

— Владимир Односталко

ПОДЕЛИТЬСЯ