В 2016-2017 учебном году, по данным Министерства просвещения РМ, спрос на учителей составил 1252 человека. Однако на данный момент на рынке труда оказались лишь 654 выпускника высших учебных заведений, которые возможно смогут восполнить дефицит преподавательских кадров. Об этом пишет депутат от Партии социалистов РМ Владимир Односталко, сообщает Actualitati.md.
В преддверие начала учебного года в школах регистрируется нехватка 88 учителей физики, 62 преподавателей по румынскому языку и литературе, 29 специалистов по химии и 16 – по биологии.
«Согласно данным минпросвета, остаются вакантными 32 места для преподавателей французского языка, 34 места для учителей физкультуры, 29 – для преподавателей музыки.
При дефиците в 146 учителей по математике заявку подал лишь один человек! По Молдове больше всего не хватает квалифицированных преподавателей в Хынчештском районе, Кагуле, Оргееве и Дрокии», — подчеркнул социалист.
Отмечается, что выпускники педагогических факультетов с трудом соглашаются на работу в сельских школах. Но нехватка учителей есть и в городах. В министерстве сообщили, что если не удастся решить проблему нехватки кадров, тогда один педагог будет преподавать две и больше дисциплины.
«О каком качестве преподавания может идти речь тогда? Власти надеются, что в течение 10 дней, оставшихся до начала учебного года, будут распределены по вакантным местам выпускники педагогического профиля, в противном случае, они обратятся за помощью к вышедшим на пенсию педагогам.
Также крайне серьезно выглядит ситуация с отсутствием воспитателей в детских садах. Согласно данным Минпросвещения, к началу нового учебного года было зарегистрировано 229 вакансий, из которых всего 66 были заполнены. Таким образом, до сих пор не удалось найти 163 воспитателей.
Чтобы понять, как руководство страны волнует эта проблема, достаточно посмотреть на планы по улучшению ситуации. Так, чтобы убедить молодых специалистов отправиться на работу в сельские школы, молодым учителям предлагают помощь в размере 30 тыс. леев. Помощь будет выплачиваться в течение 3 лет, то есть по несколько сотен лей в месяц. Еще молодым специалистам будут «помогать» в оплате коммунальных услуг и аренды жилья. То есть не оплачивать, а помогать! А в будущем, обещают в министерстве, будут повышены зарплаты», — отметил депутат.