Несмотря на то, что с заседания Парламента РМ, на котором рассматривался отчет парламентской комиссии по краже денег из банков, прошло уже больше недели, а документ обещали представить общественности, это до сих пор не было сделано, сообщает Actualitati.md.
Более того, очевидно, что члены комиссии не пришли к единому мнению, когда именно будет обнародован данный документ. Об этом пишет Deschide.md.
В интервью этому порталу член комиссии, депутат ПКРМ Олег Рейдман заявил, что Парламент РМ постановил, что в течение 10 рабочих дней уполномоченные институты власти должны рассекретить все документы, которые имеют отношение к отчету комиссии, чтобы впоследствии могли бы рассекретить и сам отчет. Однако председатель комиссии, депутат ДПМ Марчел Рэдукан отметил, что не оговаривалось, в какой именно период времени должен быть рассекречен документ. «Нет такого срока – 10 дней. Парламент всего лишь порекомендовал правительству рассекретить документы, которые имеют отношение к отчету», — сказал он.
Не разъяснил ситуацию и секретарь Парламента РМ Ион Крянгэ. В свою очередь, либерал-демократ Тудор Делиу также затруднился дать конкретный ответ, но отметил, что в изначальном проекте решения Парламента РМ по данному поводу не было указано какой-либо даты. «Затем взяли паузу, после которой некоторые депутаты вышли с данным предложением, но я не знаю, было ли оно включено в проект решения», — добавил он.
Actualitati.md напоминает, что отчет парламентской комиссии по ситуации на финансово-банковском секторе страны был заслушан за закрытыми дверями. Так решили депутаты ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ.
Социалисты, которые требовали проведения открытых дискуссий и рассекречивания всех документов, касающихся данной ситуации, в знак протеста покинули заседание законодательного органа и представили журналистам свой, альтернативный отчет.