Вчера, 20 августа стало известно о том, что памятник "Жертвам фашизма", созданный молдавским художником Аурелом Давид и установленный в конце 60-ых годов XX века в начале Оргеевского шоссе, находится на реставрации, сообщает Actualitati.md со ссылкой на пресс-релиз Еврейской общины Республики Молдова.
В пресс-релизе говорится, что в начале августа во многих молдавских СМИ появился репортаж о демонтаже памятника «Жертвам Фашизма», который вызвал масштабную тревогу среди населения.
В конце июля 2014 года памятник «Жертвам Фашизма» был демонтирован и отправлен в реставрационную мастерскую. По окончании воссоздания скульптура будет установлена на ее прежнее место. Это было сделано, так как памятник остро нуждался в ремонте и многие части его конструкции были разворованы искателями металлолома.
Еврейская община выступила с инициативой отреставрировать памятник и заодно выполнить задумку архитектора Семена Шойхета по благоустройству аллеи Праведников Мира и всей прилегающей к монументу территории.
Actualitati.md отмечает, что это не первый проект Еврейской общины, направленный на восстановление памятников. На протяжении многих лет были осуществлены и другие проекты по облагораживанию облика столицы, причем все они были полностью профинансированы меценатами, а не властью. Для реставрации памятника «Жертвам фашизма» также изыскивается финансирование.