Депутат БКС Алла Пилипецкая заявила в своем выступлении по выдвинутому фракцией БКС вотуму недоверия министру образования Дану Перчуну, что власть преуспела в своей цели разрушить страну: «Если есть цель разрушить страну — разрушь её образование и культуру, ведь диктатуре думающие люди не нужны».

По словам депутата, вопрос образования и воспитания должен рассматриваться как краеугольный камень в фундаменте государственности Республики Молдова. «Самое страшное, не в том, что вы разрушили экономику, сельское хозяйство, социальную сферу. Самое опасное в том, что вы разрушаете нравственные основы и устои молдавской государственности», — подчеркнула Алла
Пилипецкая.

В частности, депутат обратила внимание на то, что граждане страны возмущены до предела новым учебником истории для 12-х классов: «Тут ваша власть пиарщиков и извращенцев истории превзошла самих себя: 57 раз упоминается в учебнике имя фашиста и карателя молдавского народа — генерала Антонеску — и ни разу как преступника!».

Алла Пилипецкая также отметила, что в системе сохраняется острая нехватка кадров – даже после закрытия, сокращения и слияния учебных заведений. А
для того, чтобы поднять престиж профессии, руководство министерства политизировало систему и превратило учебные заведения в филиалы РАS.

Депутат с возмущением сообщила о том, что Счётная палата выявила множественные случаи расхищения бюджетных средств в системе образования. В частности,
речь идет о реализации проектов по изучению румынского языка путем использования «мертвых душ» — лиц, уже прекративших обучение.

«Уверена, что расследования не будет, так как есть опасность выйти на самих себя. Ваша деятельность тянет на срок, а не на импичмент. Дан Перчун! пока вы ещё не оставили камня на камне от системы образования – вам нужно уйти!», — подытожила Алла Пилипецкая.

ПОДЕЛИТЬСЯ