Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу пожали друг другу руки, договорившись о совместных планах после предстоящих в это воскресенье местных выборов. Об этом сегодня в рамках брифинга для прессы заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон, сообщает Actualitati.md.
По словам политика, договоренность, достигнутая лидерами правящего альянса с председателем ЛП, очевидна. «Недавно Гимпу спросили: вступит ли он в коалицию с Филатом и Плахотнюком в интересах партии? Он сказал, что может сделать это только лишь в интересах государства. Какой у вас интерес государства? Красть и дальше?», — отметил Додон.
Политик уверен: в обмен на помощь Плахотнюку с протестом, когда либералы помешали митингу гражданской платформы «DA», Гимпу пообещали, что после местных выборов Либеральная партия вновь станет частью правящего в Молдове альянса.
Игорь Додон отметил, что достигнута договоренность и в отношении будущего Дорина Киртоакэ, который, уверены социалисты, проиграет выборы генерального примара. «Его назначат премьер-министром, или министром, или вице-премьером. Он разрушил Кишинев, а теперь намерен разрушить и всю страну, украсть то, что еще осталось в Молдове», — сказал председатель ПСРМ.
В то же время коммунистов, которых в последнее время олигархи использовали в своих интересах, отправят на скамейку запасных, и будут вспоминать о них только тогда, когда Гимпу не будет подчиняться, и понадобятся голоса ПКРМ.
В связи с этим Игорь Додон в очередной раз призвал всех граждан помешать планам олигархов и отстранить их от власти на предстоящих местных выборах.