Сегодня, 23 октября парламетская комиссия по правам человека рассмотрела законопроект, который разрешает подросткам самостоятельно выбирать национальность при получении первого удостоверения личности, сообщает Actualitati.md 

Согласно проекту закона, в свидетельствах о рождении появится новая графа с указанием национальности детей. Заполнять ее будут родители. Но в 16 лет детям позволят изменить запись.

Депутаты настаивают, что в документах нужно указывать и национальность родителей, но правительство выступило против этого.

Actualitati.md отмечает, что в ближайшее время законпроект будет вынесен на голосование в парламенте РМ. В том случае, если закон будут принят, на его исполнение в первый год понадобится 340 тысяч леев.

ПОДЕЛИТЬСЯ