В истории Кишинёва бывали времена губительнее, но времен подлее, чем сегодня, он не переживал. Сидящий в кресле столичного мэра уже восемь лет либерал Дорин Киртоакэ – молодой самонадеянный человек, который в каждом своём выступлении клянётся в любви к нашему городу, но его же цинично уродует и методически уничтожает.
По общему мнению, таких разрушений и такого вреда, нанесенных молдавской столице, Кишинёв не знал с военной поры. Поэтому кишинёвцы, давно уже желающие иметь нового мэра, возлагают большие надежды на новые муниципиальные выборы. Но каким должен быть новый мэр Кишинёва? Должен он быть снова политиком или же хозяйственником?
Пытаясь наиболее объективно и полно ответить на этот принципиально важный вопрос в преддверии назначенных на 14 июня 2015 года местных выборов, я беседовала со многими кишинёвцами. При этом подавляющее большинство моих собеседников, независимо от их политических взглядов и идеологических предпочтений, почти в один голос уверенно отвечали: «Только не таким, как нынешний мэр Дорин Киртоакэ! Ни в коем случае!»
В то же время, у каждого из них есть свои собственные кумиры: одному на посту мэра Кишинёва хотелось бы видеть умную, заботливую и симпатичную женщину — опытного профессионала-хозяйственника; другому – зрелого и закаленного в политических и экономических баталиях, уверенного в своих силах мужчину; третьему – талантливого и инициативного юношу, который, опираясь на опыт успешных предшественников, всё же будет «творить, выдумывать, пробовать» что-то своё новое, с чистого листа.
Бизнесмены хотели бы видеть в кресле кишинёвского мэра человека, решения которого будут помогать продвижению их бизнеса. Пенсионеры мечтают о столичном градоначальнике, который предложит и реализует социальные программы, улучшающие их жизнь. Трудовой люд хочет иметь мэра, который будет создавать в Кишинёве новые рабочие места с достойной оплатой труда.
Но может ли один человек объединить в себе весь этот широкий спектр, всю эту многогранность, всю эту радугу мнений и желаний кишинёвских избирателей? Должен ли новый мэр Кишинёва быть хозяйственником или же всё-таки политической фигурой?
Судя по предпочтениям большинства опрошенных мною кишинёвцев, они считают, что основные задачи мэра молдавской столицы должны лежать в сфере хозяйственных проблем. Поэтому политики в его работе должен быть лишь необходимый минимум, так как мэр, по их мнению, вовсе не политическая должность (это же, кстати, записано и в Европейской хартии местного самоуправления).
Мэр столичного города, по их мнению, это опытный специалист широкого профиля, который должен успешно обеспечивать решение хозяйственных проблем и жизнедеятельность всего мегаполиса. Кишиневцы не хотят снова иметь мэра – политика, воспринимающего Кишинёв своим «военным трофеем», плацдармом победоносной поступи своей политической организации. Они хотят мэра – беспартийного человека, для которого принципы справедливости превыше всего остального, а решение кишинёвских проблем – главная цель и задача всей его жизни и деятельности.
Не могу не согласиться с такой позицией большинства кишинёвских граждан, которые на собственном опыте уже убедились, к чему приводит приход в кресло мэра столицы «чистого политика» типа либерала Дорина Киртоакэ, не имеющего ни специальной подготовки, ни профессионального опыта управления сложным и хлопотливым хозяйством столичного города, уповающего только на то, что все хозяйственные проблемы за него будет решать его команда, в то время как он будет продолжать политиканствовать.
Поэтому твёрдо уверена в том, что на местных выборах 14 июня 2015 года никакими, даже самыми технически совершенными, «избирательными технологиями» ни либералам Михая Гимпу – Дорина Киртоакэ, ни другим политическим командам, участвующим в них, не удастся убедить кишинёвцев в правильности этого концепта. Не удастся потому, что они в последние годы, выезжая по делам за границу (кто в качестве гастарбайтеров, кто по делам своего бизнеса, кто на учебу или в порядке культурного обмена) имели возможность ознакомиться с примерами мировой и европейской практики, изучить работу органов местного самоуправления в Лондоне, Париже, Вене, Риме, Мадриде, Москве, где на повестке дня, в первую очередь, стоят именно хозяйственные, а не политические вопросы.
Мэр европейского столичного города однозначно должен быть хозяйственником. На этом посту он должен иметь четкий план действий, понимать проблемы города, жить в этом городе, рядом с этими людьми. И понимать их не только в разрезе, «как это в Европе», а, прежде всего, в разрезе, как это здесь и сейчас в Молдове, при ограниченном бюджете, как государственном, так и городском, при тяжелой жизни горожан, которым нужно кушать, лечиться, ездить на транспорте, растить своих детей и заботиться о своих стариках.
Конечно, выбирая нового мэра, надо будет видеть и его команду, надо будет понимать, кто и чем в этой команде станет заниматься. Но, тем не менее, я уверена в том, что мэр Кишинёва однозначно должен быть хозяйственником, иметь огромный опыт в управлении, хорошо знать все проблемы жизнедеятельности столичного города, коммунальные и другие. Политик не совсем подходит для нас и для нашего времени. Мэр должен не только политически правильно руководить городом, но, прежде всего, хорошо разбираться во всех многообразных деталях его сложной жизнедеятельности.
Самые элементарные проблемы, которые встанут перед новым мэром Кишинёва, лежат, однако, на поверхности. Это реформирование системы ЖКХ (об этом много и давно говорят, но реальных шагов так и не сделано, система с каждым годом только всё больше изнашивается). Это и стратегическое развитие города (будет ли он развиваться вширь или будет расти вверх, будут ли привлекаться иностранные инвестиции или будет всё строиться за счет государственного и городского бюджета, будет ли развиваться инфраструктура)?
Конечно, чисто теоретически, мэр-политик может набрать команду специалистов, которая будет решать все хозяйственные вопросы. Но, чтобы управлять такой командой, ему самому необходимо быть в курсе всего того, что и как эта команда в состоянии сделать. Он должен четко осознавать, какие задачи ставит перед собой и своей командой, и кто конкретно их выполняет.
В противном случае, получится снова нынешняя ситуация «лебедя, рака и щуки», когда у каждого своя точка зрения. Мэр должен четко понимать, какие решения принимает Муниципальный совет Кишинёва (МСК), так как он их подписывает, после чего они вступают в силу. Он должен знать и понимать, что конкретно он подписывает, какие последствии эти его решения могут за собой повлечь.
Во всём мире принято считать столицу государства его «парадным лицом», вид которого наиболее убедительно свидетельствует либо о благополучии, богатстве и процветании страны, либо, напротив, об её упадке, нищете и кризисном состоянии. Всё это в полной мере относится и к Кишинёву, столице Республики Молдова, с которым за последние два десятилетия произошли прискорбные трансформации, сделавшие его неузнаваемым, особенно для бывших своих жителей, которые покинули его ещё в те славные времена, когда он носил гордое имя «белого города, цветка из камня» и в полной мере ему соответствовал.
Приезжая сегодня снова в Кишинёв, эти люди в ужасе и недоумении спрашивают: «Где же наш прежний прекрасный Кишинёв? Кто довёл его до столь неприглядного состояния? Почему в молдавской столице всюду разруха, грязь, дикость, ужасающее запустение? Кто за всё это отвечает? Куда смотрит столичный мэр? Куда смотрит кишинёвская общественность? Почему кишинёвские налогоплательщики терпят на посту мэра человека, который превратил столицу в городишко африканского типа? Почему он до сих пор не смещён по требованию горожан со своего поста и не отдан под суд за то, что довёл столицу до такой разрухи?»
Я долго анализировала состояние дел в молдавской столице и считаю, что мы, кишинёвцы, действительно, потеряли сегодня наш Кишинёв. Поэтому девиз нового мэра столицы должен быть один – «Вернуть Кишинёв кишинёвцам!». Многие люди в Кишинёве верят, что новый мэр сможет улучшить их жизнь. Универсальные законы бытия неумолимы: чем сквернее обстоятельства, тем острее потребность в надежде. Кишинёвцы все настойчивее ищут человека, способного поднять наш столичный город на прежнюю его высоту, ищут человека, «заточенного» на поиске выходов Кишинёва в достойную европейскую жизнь — как в Мокве, Вене, Праге, Будапеште, Варшаве.
Хотелось бы верить, что события последних лет чему-то научили кишинёвцев. Во всяком случае, они категорически не хотят во главе Кишинёва мэра, идущего в обход подлинных сложностей, пленника половинчатых решений, полуправд, малодушия и своего кармана. Они решительно отказываются слушать «европесни» либерала Дорина Киртоакэ о том, как улучшается их существование, и как, прохаживаясь по ударно отремонтированным (с опозданием более чем в 2 года!) тротуарам «пешеходной улицы» (проваливающимся снова прямо под их ногами) они выйдут прямиком в «европейские райские кущи».
Будущий мэр Кишинёва, прежде чем заснуть, должен будет задавать себе вопрос: что я сделал сегодня для того, чтобы жизнь кишинёвцев стала хотя бы чуточку лучше? Города ведь держатся на тех, кто их любит. Кишинёв сегодня готовится встретить самую главную опасность в своей истории — битву с «денежным мешком» на новых выборах своего мэра, битву неравную, но с шансом на успех. Кишинёву, как воздух, нужен новый мэр — человек, который поведет всех за собой. Кишинёвцы по такому человеку сегодня тоскуют.
Конечно, вряд ли в обозримом будущем Кишинёв сможет тягаться с Москвой, Парижем или Берлином, но у нас есть все основания рассчитывать на то, что на выборах 14 июня 2015 году мы обзаведемся мэром со своим собственным видением достоинств нашего города и его многообразных проблем. Человеком такого масштаба личности, с таким набором личных качеств и с такой решимостью защищать интересы столичного Кишинёва, которые дадут право назвать его «кишинёвцем номер один», как, например, называли Карла Шмидта, градоначальника Кишинева с 1877 по 1903 год.
В 1877 году, в возрасте 31 года, его избрали на пост градоначальника Кишинёва. Последующие 26 лет, которые Карл Шмидт находился на посту городского головы, оставили в истории Кишинёва неизгладимый след и сделали его по-настоящему европейским городом начала 20 века. В 1877 году Кишинев был небольшим городом с хаотично расположенными одноэтажными домами, с дорогами, скорее напоминающими проселочные, и со множеством нерешенных проблем. Новый градоначальник взялся за дело сразу же – в первые два года его работы в Кишиневе появились мощеные улицы и первый общественный транспорт — трамвай-конка. К 1892 году городские власти построили водопровод, канализацию и первые электростанции, обеспечив жителям современные на тот момент условия жизни.
Благодаря Карлу Шмидту, в Кишиневе появились практически все нынешние памятники архитектуры: гимназия Дадиани, греческая церковь, капелла женской гимназии, здание Благородного собрания, хоральная синагога, Дом инвалидов, здание Окружного суда, комплекс костюженской лечебницы. В создании большинства шедевров участвовал известный архитектор Александр Бернардацци, с которым Шмидт долго и плодотворно сотрудничал. Этому творческому «тандему» кишиневцы обязаны и одним из красивейших зданий столицы – городской думе, в которой и поныне работают местные власти.
Увы, за последующие годы Кишинев накопил столько застарелых проблем, что многие из них превратились в «хронические болезни». Это и неэффективная система управления коммунальным хозяйством — «черная дыра», жадно поглощающая средства из вечно дефицитного бюджета города, предоставляя взамен услуги сомнительного качества на монопольных правах. Это и деградирующая инфраструктура, неблагоприятный деловой климат. Список этих бед включает также мощную коррупционную составляющую городской власти. Все это новому мэру, избранному в 2015 году, придется разрушить, чтобы реализовать планы обновления столицы.
А в обновлении нуждается сегодня практически все. Куда ни кинь взор в Кишинёве, на каждом шагу – полный беспредел, дикий хаос, страшный развал и углубляющийся кризис. Поэтому человек, который займёт кресло мэра молдавской столицы, должен не только иметь сильную волю, он должен быть сознательно готов безраздельно отдаться служению интересам города и его жителей, это должно стать его жизненным кредо.
Этот человек должен быть в первую очередь администратором и лишь чуть-чуть политиком, потому что заниматься ему придется не политическим самопиаром, как это делает сегодня Дорин Киртоакэ, а оперативно решать неотложные проблемы столицы, улучшать состояние города. Ну, например, отбелить стены зданий хотя бы в центре, чтобы Кишинев вновь получил право именоваться «белым городом». Понятно, что в одиночку таких дел никому не свершить. Тут нужна дружная команда профессионалов-единомышленников, которой по силам провести радикальные реформы и реанимировать городское хозяйство Кишинёва. У мэра-либерала Дорина Киртоакэ такой команды не было и нет.
Но, тем не менее, члены Республиканского совета Либеральной партии на своём заседании 5-го апреля 2015 года, по предложению председателя партии Михая Гимпу снова (в третий раз!) выдвинули кандидатом на должность примара Кишинева Дорина Киртоакэ, так как, по словам Гимпу, европейский курс может быть спасен лишь в случае, если во главе Кишиневской примэрии останется нынешний мэр-либерал: «Наш долг заключается в том, чтобы и на этот раз спасти европейский курс. Демократию можно сохранить лишь в случае, если генпримаром столицы останется Дорин Киртоакэ. Мы положили начало переменам в 2005-2007 годах и последовательны в продвигаемых нами ценностях».
Однако, на мой взгляд, на этот раз шансы Дорина Киртоакэ на успех на выборах минимальны, так как за годы нахождения в кресле кишиневского мэра его личный рейтинг очень сильно упал. Его считают сегодня обыкновенным демагогом, лишённым задатков хорошего хозяйственника, к тому же несамостоятельным в принимаемых решениях. Дорин Киртоакэ был слишком занят то нападками на коммунистов, то «наездами» на социалистов, то «политическим туризмом», то попытками снять с занимаемых в мэрии постов неугодных лично ему чиновников, то авантюрными хозяйственными экспериментами, неизменно заканчивавшимися крахом, а потому за восемь лет нахождения в должности мэра Кишинёва ничего полезного и нужного реально не сделал для столицы, усугубив и без того непростую ситуацию в городе.
Вот и задумаемся уже сегодня, кого же мы будем выбирать на должность мэра столичного Кишинёва в 2015 году? Есть ли у нас такой человек, который вернёт кишинёвцам утраченный ими сегодня Кишинёв?
Да, такой человек в Молдове есть. И не один. Широкий выбор кандидатур на должность генпримара молдавской столицы есть у Партии социалистов, которая сейчас на подъеме. Рост её политического рейтинга начался с парламентских выборов 30 ноября 2014 года, закрепился после победы поддержанной социалистами на выборах башкана Гагаузии 22 марта 2015 года Ирины Влах, к тому же у политически конкурентов ПСРМ нет кандидатов такого же уровня, как Зинаида Гречаная или Игорь Додон.
— Елена Соколяну
*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье