Европейский союз стал заложником интересов США. Последние используют ЕС в своей геополитической борьбе против России,об этом в эксклюзивном интервью студии Sputnik Молдова заявил кишиневский политолог Александр Одинцов, сообщает Actualitati.md

В середине декабря агентство ICM Research по запросу Sputnik News Agency провело соцопрос во Франции, Великобритании и Германии.

На вопрос о том, как именно были введены санкции ЕС против РФ, 27% европейцев ответили, что ограничительные меры были приняты под влиянием Соединенных Штатов, 37% опрошенных считают, что Евросоюз и США в вопросе введения санкций действовали сообща.

Геополитическая борьба ведется для того, чтобы ослабить РФ. Для этого используется площадка ЕС. Евросоюз сегодня, фактически, сателлит США, у него нет собственного суверенитета, нет возможности самостоятельно решать свои дела и осуществлять свою внешнюю политику. штаты надавили на ЕС поэтому те и ввели санкции”, – считает Одинцов.

Политолог утверждает, что США пытаются решить свои экономические проблемы за счет России и Евросоюза.

В этом году американцы собираются подписать с ЕС трансатлантический торговый и инвестиционный торговый пакт. Это что-то вроде соглашения об ассоциации, который, недавно подписали Молдавия и Украина. Данный торговый пакт для Евросоюза он невыгоден. Он будет использован США для того, чтобы исправить свою экономическую ситуацию, свой бешеный государственный долг (почти 18 триллионов долларов), который они выплачивать не могут”, – уверен Одинцов.

Эксперты утверждают, что данные социологического опроса показывают, что зачастую политика Евросоюза далека от настроений граждан в Европейском Союзе. И что это плохо сочетается с принципами демократии.

ПОДЕЛИТЬСЯ