Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о выборах прошел этап промульгации главой государства. Президент Николай Тимофти подписал соответствующий указ.
Основные законодательные поправки касаются сроков формирования избирательных округов и участков для голосования, назначения даты выборов, составления списков избирателей, организации второго тура голосования, подтверждения результатов голосования и процедуры отстранения от должности главы государства путем проведения референдума.
В соответствии с поправками в Закон о выборах, в Республике Молдова президент будет избираться всенародным, прямым и тайным голосованием на четырехлетний срок.
Избирательные округа и избирательные советы второго уровня будут создаваться за 55 и, соответственно, за 50 дней до выборов.





