Теперь ежемесячный гарантированный доход будет индексироваться исходя из уровня инфляции в стране. Такие поправки утвердило правительство.
«Ежемесячный гарантированный доход индексируется два раза в год 1 апреля и 1 октября. С 1 апреля коэффициент индексации составляет уровень инфляции за последний семестр предыдущего до индексации года. А коэффициент индексации с 1 октября будет равен уровню инфляции за первый семестр текущего года», — говорится в законодательных поправках, цитирует Спутник.
Повысят размер пособий для малообеспеченных семей. Теперь будет 75% от размера гарантированного дохода, ранее было 50%.
Прежде ежемесячное пособие на одного ребенка из социально уязвимой семьи было 533 лея, теперь сумма дойдет до 830 леев. Социальное пособие на холодный период года на ребенка поднимется с 1217 леев до 1826.