Те, кто не находит работу в приемлемые сроки, или те, кто не соглашается на вакансию, предложенную Национальным агентством занятости населения, постепенно лишатся пособия по безработице. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.
По его словам, таким образом государство поощряет трудоустройство. Министр отметил, что лица, имеющие статус безработного, но быстро нашедшие работу, в течение 3 месяцев будут получать пособие по безработице и зарплату, пишет ipn.md.
«Начиная с апреля все лица, имеющие статус безработного и получающие социальную помощь, которые не найдут работу или не согласятся на работу, предложенную Национальным агентством занятости населения, потеряют право на получение социальной помощи. Если они не найдут работу в течение 6 месяцев, то следующие 2 месяца они потеряют 20% размера социальной помощи. Если получают социальную помощь в течение 8 месяцев, размер помощи сокращается на 40%, а после 10 месяцев они полностью потеряют социальную помощь. После этого в течение 12 месяцев они не будут иметь права вновь записаться на участие в этой программе. Это меры, введённые для поощрения трудоустройства населения», – рассказал Алексей Бузу в эфире передачи на Radio Moldova.
По словам министра, государство поддержит тех, кто быстро найдёт работу. В первые 3 месяца после трудоустройства люди будут получать не только зарплату, но и предоставляемое государством пособие по безработице.
«Человек, получающий социальную помощь и сумевший найти работу, в течение 3 месяцев продолжит получать как заработную плату, так и социальную помощь. Ему не придётся сразу отказываться от социального пособия, не придётся выбирать между пособием и зарплатой, которая поначалу может быть более низкой. Мы выдвинем пакет законодательных поправок и будем поощрять и территориальные агентства занятости населения к тому, чтобы они в инициативном порядке оказывали безработным большее количество услуг», – добавил министр труда и соцзащиты.
По данным Национального бюро статистики, количество безработных в Молдове в 2022 г. составило 27,7 тысяч человек. Для сравнения, в 2021 г. было зарегистрировано 28,2 тыс. безработных.