Депутаты Парламента РМ поддержали запрос временного правительства, касающийся закупки вакцины против коронавируса в отступление от Закона о государственных закупках.
Тема обсуждалась на заседании Постоянного бюро парламента. На встрече присутствовали исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, государственный секретарь Министерства финансов Татьяна Иваничишина и временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык.
Правительственные чиновники представили тревожную статистику о количестве случаев заболевания, вызванного вирусом COVID-19, что требует срочной закупки вакцины для массовой иммунизации.
Чокой сообщил, что правительство выделило 137 миллионов леев в Резервный фонд, предполагаемую сумму для закупки одного миллиона доз вакцины. Временно исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что Молдова не будет отдавать предпочтение ни одному производителю и что у населения должна быть возможность выбора.
При этом Татьяна Затык уточнила, что в марте и апреле ожидается более 118 тысяч доз вакцины, которые будут бесплатно предлагаться на платформе COVAX.
Отметим, что инициатива будет также рассмотрена на заседании Парламента РМ в пятницу, 12 марта, в 10.00.