Прибытие в Молдову иконы преподобного Сергия Радонежского – значимое событие для всех православных Молдовы, которое никак не связано с политикой. Об этом сегодня, 15 октября, в рамках пресс-конференции рассказали насельники Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Максим и иеродиакон Флавиан, а также председатель ассоциации «Pro—Ortodoxia», диакон Геннадий Валуца.
«Прибытие иконы преподобного Сергия с частицей его мощей, правильнее сказать, самого преподобного Сергия в Молдову, ознаменовано двумя важными датами: это 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, которое празднуется широко по всей России и вообще всем православным народом, а также 655-летие молдавской государственности. Неслучайно, когда в Бельцах проходил крестный ход, то рядом с иконой преподобного Сергия была икона Штефана Великого. Уже то, с каким воодушевлением икона была встречена и люди до сих пор идут на поклонение, говорит о том, что православный народ Молдовы чувствует значимость этого события и очень любит преподобного Сергия. Икона преподобного Сергия Радонежского — напоминание о том, что православные люди едины», — рассказал насельник Троице-Сергиевой Лавры, иеромонах Максим.
Он отметил, что далеко не все жители Молдовы имеют возможность посетить Троице-Сергиеву Лавру в год, ознаменованный таким великим юбилеем, как 700-летие со дня рождения преподобного Сергия. «Но преподобный Сергий имеет особую любовь к православному народу и он сам, можно сказать своими ногами, пришел на землю Молдовы, чтобы иметь возможность встретиться с каждым верующим человеком и услышать его молитвы», — отметил отец Максим.
Насельник Троице-Сергиевой Лавры, иеродиакон Флавиан подчеркнул: приезд в Молдову иконы преподобного Сергия никак не связан с политикой. «Икона путешествует с начала этого года, то есть уже 10-й месяц. За это время она побывала не только в России, но и в странах СНГ. Акция никак не связана с политикой», — заявил отец Флавиан.
Председатель ассоциации «Pro-Ortodoxia», диакон Геннадий Валуца выразил надежду, что икона преподобного Сергия поможет молдавским верующим победить духовный и моральный упадок. «Это возможность получить благословение и духовные силы для сопротивления деградации, которая наблюдается в нашем обществе. В нас очень много гнева, разногласий, противоречий. Если не будем противостоять этому, мы потеряем и государство, и будущее наших детей. Без молитвы нам не выжить», — сказал Валуца.
Участники пресс-конференции поблагодарили представителей кампании «Люблю Молдову» и лично Игоря Додона за то, что они взяли на себя ответственность привезти икону преподобного Сергия Радонежского в Молдову, и выразили надежду, что положительные плоды молитвы молдавских граждан будут видны уже очень скоро.
Actualitati.md напоминает, что 10 октября председатель Партии социалистов Игорь Додон, получивший благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, привез в Республику Молдова икону преподобного Сергия Радонежского вместе с частицей его мощей. Все эти дни икона была в Бельцах, где прошел крестный ход и литургия по случаю ее прибытия, а завтра, 16 октября, она будет доставлена в Кишинев. В молдавской столице икона преподобного Сергия будет находится в монастыре Чуфля до 20 октября. Затем она отправится на юг Молдовы, в Комрат и в Кагул.